Приступ тахикардии каждую ночь
Страдаю экстрасистолией долгое время, но в последнее время участилась тахикардия по ночам в течении месяца. Сердцебиение нарастает постепенно и на пике приходят сбои ритма, так же постепенно успокаивается. На холтере и экг не удалось зафиксировать Меня волнуют еженочные приступы сердцебиения. Узи, экг сердца без патологий.
Здравствуйте!
Если такое состояние происходит каждую ночь, то на Холтере ЭКГ должен был записаться эпизод перехода учащенного сердцебиения в аритмию - ведь Вы также думаете?
Судя по самому характеру неприятных ощущений ничего опасного они из себя не представляют, но, разумеется, их нужно устранить, поскольку они нарушают самочувствие
Можете прикрепить все страницы Холтер ЭКГ к вопросу?
И когда контролировали кровь на уровень ТТГ и сТ4? Какое лечение гипотиреоза назначено?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В ночь с холтером пульс разогнался до 109, кувырков при этом не было. Поверьте мне, что ни один холтер не записывал перебои, всё норм. Один раз зафиксировал свт пробежку . Ттг 5,150. Т3 и т4 всегда норм
Принимаю эутирокс 37.5
Это вполне возможно, что именно в день (ночь) проведения Холтер ЭКГ "кувырков" не было
Ведь такие ощущения могут быть, а могут и не быть в определенный день, поскольку такой "кувырок" - эт обычно стечение обстоятельств в виде определенной частоты пульса + возникающий перебой
Интересно (и на это нужно обратить внимание Вашему доктору другое) - увеличение частоты сердцебиений есть к вечеру и ночью, но оно не столь значительное, поскольку днем, на фоне нагрузки регистрируется еще большая частота пульса (как должно и быть)
Хорошо - поскольку это некая гарантия того, что какая-то серьезная аритмия пока (на сегодняшний день) возникнуть не может
А внимание обратить нужно именно на эту особенность - что увеличение частоты пульса возникает в первой половине ночи
Здравствуйте, по хотеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, количество экстрасистол небольшое. Нарушений ритма и проводимости нет. Ишемии нет.
Во время ношения холтера были указанные жалобы?
Какие то препараты принимаете на данный момент?
Здравствуйте. Спасибо. Да, холтер и узи и экг норм. Но с 30 декабря 2025 начались ночные приступы, пульс достигал 150 и начинаются перебои, по типу экстрасистолии. 4 года принимаю беталок зок 25 мг, выписали после пробежки свт
11 января поставила холтер, но ночь прошла спокойной
Поняла. Тогда лучше повторить холтер ещё раз, чтобы поймать аритмию.
И можно попробовать принимать беталок утром и вечером
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите, не сдавали описанные выше анализы?
Они часто выступают как причина описанных жалоб.
Здравствуйте. Спасибо. Т3, т4 всегда в норме, ттг повышен 5,1, пью эутирокс.37.5 Ферритин 162. Были пробежки свт, выписали беталок 25 мг. С 30 декабря каждую ночь при пробуждении тахикардия150 ударов, минут 20. Постепенно нарастает и так же уходит. Сон плохой, прерывистый давно. Т.е.сколько раз ночью просыпаюссь, столько и учащение пульса
Днём пульс в норме. Давление всегда пониженое, но в последние дни при приступе 140, потом снова 100/70