Сфеноидотомия - опасно?

Подскажите, пожалуйста, насколько опасен данный диагноз по снимку КТ? Полип в правой ноздре лет 10 уже, лечилась назонексом. Обязательна ли операция в моем случае? Какого специалиста Вы бы порекомендовали? Справа: лобная пазуха тотально затенена за счет, вероятно, утолщенной слизистой, денситометрической плотностью -+50 HU. Затенены большинство клеток решетчатого лабиринта, преимущественно передней группы. 1/2 клиновидной пазухи с тяжистым содержимым с пузырьками воздуха толщиной до 9 мм. Верхнечелюстная пазуха с утолщенной слизистой и содержимым по задней стенке с горизонтальным уровнем, толщиной слоя до 15 мм. Полость носа на уровне верхнего, среднего носового хода выполнены, вероятно, разрастаниями слизистой с распространением в нижний носовой ход. Слева: минимальное пристеночное утолщение слизистой в нижних отделах левой лобной пазухи, в отдельных клетках решетчатого лабиринта, в 1/2 клиновидной пазухи до 2 мм, в нижних отделах левой верхнечелюстной пазухи до 2 мм. Гипертрофия нижних носовых раковин. Носовая перегородка минимально S-образно искривлена. Заключение: КТ-признаки правостороннего хронического ринополисинусита, содержимого в правой 1/2 клиновидной пазухи, в правой верхнечелюстной пазухе. Минимальное пристеночное утолщение слизистой в околоносовых пазухах слева.

Рак желудка 2022, удалена правая доля щитовидной железы 2013. - аденома, гипертония
63 года
26 Января ·Просмотров: 173·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как долго использовали Назонекс, сейчас тоже его применяете? В какой дозе?
Чтобы дать какое-то заключение по данному кт, подскажите какие симптомы лично вас беспокоят со стороны носа, виден ли вам какой-то результат от Назонекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, применяю назонекс по 2 впрыска 2 раза в день с 19 января, сказали месяц нужно прыскать. До этого в декабре болела бронхитом и сама пошла к Лору, также выписали назонекс, сразу стало легче. Сейчас тоже стало легче, хотя насморк не беспокоил, беспокоило постукивание в правой части щеки у носа и гнусавость. Дышу носом. Врач сказал, что правая сторона у меня забита полностью. Сейчас постукивание прошло, но при глотании побаливает правая миндалина и увеличен правый лимфоузел на шее. После назонекс общее состояние стало значительно лучше.

Учитывая что есть положительный эффект от применения назонекса в подобной ситуации проведение операции может быть отложено пока. Да там во многих пазухах есть содержимое. А Назонекс сейчас снимает отек, воспаление, на фоне чего пазухи должны лучше вентилироваться, а содержимое выходить. В подобной ситуации модно было бы применять внутрь драолнитнл но карбоцистеин. Или если нет аллергии к травам использовать Синупрет экстракт. А также можно рассмотреть применение синфорте или любой другой препарат с экстрактом цикламена (это очень мощный препарат который стимулирует вывод слизи из пазух носа, но тут очень важно чтобы не было отёка который мог бы блокировать устья пазух).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за Ваше мнение. Скажите, пожалуйста, когда уже тянуть с операцией будет нельзя? Лор-хирург сказал, что опасно, когда содержимое уже в лобной части.
Меня беспокоит, что полипы снова вырастут.

Будем думать об операции тогда когда никакого эффекта от лечения не будет. То есть пациент проводит лечение, и в течение месяца начиная с первых дней он наблюдает за своим состоянием должен отмечать положительный эффект хотя бы понемногу, отхождение слизи обильно потому что сейчас её много в пазухах.
Препарат назонекс означает как раз для того чтобы контролировать рост полипов. Полипы растут на фоне воспаления, противовоспалительные препараты как Назонекс они останавливают этот процесс и полипы в принципе могут приостановиться. Важно поддерживать хорошую назонекса в полости носа насколько это возможно в зависимости от преносимости препарата.

Принятый ответ

Добрый вечер Марина! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам и результатам КТ пазух, можно предположить, наличие хронического гиперпластического, возможно полипозного полисинусита с преимущественным поражением справа.
Скажите ,а правая половина носа у вас дышит ???
В вашей ситуации на очном осмотре лор врача вам будет рекомендовано оперативное лечение:
- Радикальная Эндоскопическая полисинусотомия правой лобной, верхне-челюстной, решетчатого лабиринта и клиновидной пазух.
- Удаления полипопозной ткани из правой половины носа.
- Конхотомия нижних носовых раковин- для улучшения носового дыхания.
После всех операций - поменять эндоназальные ГК- Назонекс, Авамис или Дезринит согласно клинических рекомендаций до 2-3 месяцев, с целью уменьшения гиперплазии слизистой пазух и носовых раковин!
Желаю вам выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Львович, спасибо большое за оперативный ответ. У меня нос дышит и правая и левая половины.
Мне уже предложил ЛОР операцию вот по такому плану:
Сфеноидотомия трансэтмоидальная
Общая анестезия 3 категории (м)
Эндоскопическая гайморотомия двусторонняя
Эндоскопическая шейверная полипотомия носа
Ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин
Наблюдение анестезиологом-реаниматологом
У Вас список был обширнее.
Как я поняла, это сложная операция, посоветуйте, пожалуйста, опытного хирурга.

Доброе утро! Я работаю в Москве! Я думаю в Питере есть много клиник,где оперируют с применением эндоскопии.
В отношении вазотомии раковин- более эффективнее лазерная или радиоволновая вазотомия!!!
Желаю вам найти хорошего доктора и разрешения ваших проблем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Львович, спасибо большое за Ваше мнение.
Правильно я поняла, что дезинтеграцию (вазотомию) раковин лучше делать не ультразвуковую, а лазерную или радиоволновую? Я её уже делала лет 30 назад, раковины снова вырастают?
Мне только операция показана? Странно, что нос у меня дышит, несмотря на все заполнения.

Да, раковины могут с годами увеличивается! Вазотомия аам будет не лишней,для улучшения аэрации пазух
Пазухи заполнены полипозной тканью- пока .
Но когда полипы спустятся в носовые ходы- нос не будет дышать!!! Не запускайте процесс лечения ,далее будет сложней оперировать!
Удачи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Судя по описанию КТ носа и пазух носа определяются выраженные проявления обструкции носовых ходов ,помимо этого немаловажное значение имеет то что есть наличие содержимого в клиновидной и верхнечелюстной пазухах носа .

В подобной ситуации рекомендуется оперативное лечение ,объем оперативного лечения это удаление полипов из полости носа ,вскрытие пазух носа ,в том числе клиновидной р удаление содержимого из пазух носа .

Рекомендуется консультация лор врача ринохирурга для проведения оперативного лечения .

Опасного в этом ничего нет ,таки операции проводятся достаточно часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рупия, спасибо большое за исчерпывающий ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты по КТ не являются конечно опасными, но требуют решения вопроса, чтобы процесс не распространялся дальше.
Такие операции проводят эндоскопически, в данном случае это эндоскопическая полисинусотомия со вскрытием и расширением естественного соустья между пазахуми носа и полостью носа, санация лобной пазухи, клеток решетчатой кости, основной и верхнечелюстных пазух, вазотомия нижних носовых раковин.

Обьем операции достаточно большой, поэтому в таких случаях рекомендуют проводить ее в специализированном центре, в Санкт-Петербурге можно рассмотреть СПБ Нии ЛОР

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо большое за Ваше мнение!

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным КТ придаточных пазух носа определяется предположительно полиповидные изменения в околоносовых пазухах , преимущество справа , так же не исключено наличие патологической жидкости в клиновидной и веохнечелюстной пазухе справа .

В таких случаях необходима консультация оперирующего лор врача , для решения вопроса об обьеме планового оперативного лечения.

Данное заболевание является доброкачественным, обычно успешно оперируется, но есть риски , что полипы снова начнут расти, в таких случаях рекомендуем длительный курс назонекса в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сурия, спасибо большое за ответ.
Лор-хирург предложил следующий план лечения:
Сфеноидотомия трансэтмоидальная
Общая анестезия 3 категории (м)
Наблюдение анестезиологом-
реаниматологом
Удалить полипы мне предлагали очень давно, но так как они все равно вырастут я их не удаляла.
Как определить, что операцию уже пора делать?