Вспышки в глазах
Здравствуйте! Готовлюсь к слепоте… Резко появились вспышки в глазах утром, будто красноватые, как молнии длятся 1 секунду буквально. Не зависит от того, встаю я резко или наклоняюсь. Могу и просто лежать. Возникают периодически на протяжении целого дня, сначала не придала значения, но они не проходят, целый день беспокоят. Спустя время начало давить голову в области висков и лба, появился звон и шум в ушах. Боюсь, что это отслойка или разрыв сетчатки. Со зрением все вроде в порядке, именно мушек или пелены перед глазами нет. К офтальмологу записалась, но прием не скоро, помогите, я схожу с ума!!!!
Принятый ответ
Добрый день , такое может наблюдаться при неврологической симптоматике ( сосудистые проблемы )
При отклонениях со стороны общего статуса : дефицитные состояния ( низкий ферритин , низкий уровень гормонов щитовидной железы, низкий уровень. Вит Д и других веществ)
Со стороны гинеколога к такому могут приводить обильные менструации.
Со стороны офтальмолога требуется при подобной симптоматике осмотр периферии сетчатки и УЗИ глазных яблок.
Обследоваться у терапевта и невролога , гинеколога , можно начать до посещения офтальмолога.
Не переживайте, пока обследование проходите не нагружайте себя .
Ситуация разъяснится после тщательного осмотра .
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ и поддержку! Да, наблюдалась недавно у эндокринолога, низкий ТТГ у меня, но т3 и т4 в норме, как и остальные анализы. Поэтому эндокринолог никакого лечения не назначил, только наблюдение. Не думала, что щитовидка может влиять на глаза. Ферритин и д3 в норме, на удивление. Вообще у меня из хронических заболеваний остеохондроз и спондилёз грудного и шейного отдела. А также я испытываю частый стресс, я тревожница, может, это тоже как-то влияет на глаза?
Да конечно поэтому информативно повторно сдать анализы , провериться , поговорить с профильными докторами .
Возможно эндокринолог пока поддерживающие препараты назначит .
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы в виде вспышек действительно могут быть характерны для патологии сетчатки, поэтому в первую очередь вы верно сделали, что записались к офтальмологу на очный прием, потому что исключить или подтвердить данную патологию можно только на осмотре у врача на широкий зрачок, также рекомендуется проведение УЗИ глазных яблок, это исследование дополнительное, вам его назначит доктор после осмотра глазного дна. Однако также описанные симптомы могут быть характерны для глазной мигрени, симптомы которой не связаны с глазной патологией.
Все равно первым этапом - офтальмолог, исключаем глазную патологию, при исключении патологии глаз - консультация невролога. Сейчас до приема врача пожалуйста не переживайте , ведь стресс и нервное перенапряжение может усиливать данные симптомы. К слепоте готовиться точно не нужно. Отслойка сетчатки маловероятна, так как симптомом отслойки является появление завесы в одном из полей зрения.
Желаю вам всего доброго! Если остались вопросы задавайте !
Спасибо вам за ответ и поддержку! Подскажите, а эта «завеса» при отслойке сетчатки постоянно в глазу? Или появляется также «вспышками»?
У меня так в целом в глазах ничего нет, а вот эта «вспышка» появляется больше в левом глазу, чем в правом. И длится 1 секунду буквально, будто потемнение в глазу, больше сверху, чем распространяется на весь глаз, и с небольшими вкраплениями, будто маленькими молниями.
Завеса или «штора» при отслойке постоянно сохраняется, закрывает часть поля зрения и не проходит
То что вы описываете больше характерно для неврологической симптоматики даже, чем для офтальмологической. Стресс, тревоги все это могут усугублять симптомы. Но нужно по возможности успокоиться, дождаться приема офтальмолога, параллельно можно записаться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь
Обратила внимание на остеохондроз шейного отдела позвоночника в анамнеза. При данном состоянии могут быть изменения сосудов , из-за перенапряжения мышечного аппарата шеи.
Это может приводить к спазму сосудов задней соединительной артерии велизиевого круга , находящейся в области затылочной доли головного мозга ( это корковый анализатор зрения) . При спазме этой артерии могут быть вспышки перед глазами.
Лечение как правило в подобных случаях направлено на улучшение кровообращения головного мозга: Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 мес.
Желательно кроме осмотра глазного дна, пройти консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом .
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, данная симптоматика может быть характерна, как для неврологической , так и офтальмологичес4ой патологии.
1/ это может быть клиника - Офтальмической мигрени/ от коротких приступов до более длительных/ это процесс обратимый/ не переживайте и больше связан с сосудистыми изменениями и спазмами шейного отдела/ Головной боли при этом может не
быть / это Неврологическая патология может быть на фоне стресса или тревог/ лечением занимается Невролог.Но офтальмологический статус , нужно пройти у офтальмолога/ включая глазное дно на широ4ий зрачок.
Речь о слепоте быть не может/ нет оснований к такому заключение, поэтому не переживайте.
При Офтаальмологической патологии - отслойка Сетчатки/ данные не характерны/ нет постоянного затуманива6ия зрения или постоянной тёмной шторки перед глазом/ .
Данные симптомы , могут быть при отслойке Стекловидного тела от Задней Гиалоидной мембраны/ это не опасное состояние, оно может быть в норме/ это Офтальмолог , тоже увидет на приёме.Но опять же/ это возрастные изменения и чаще встречаются в 40+/ но исключить надо
Пожтому , больше данных за Неврологию.
Главное , вам сейчас успокоиться, так как любой стресс усугубляет симптоматику.
Начните обследование с Офтальмолога и далее с данными осмотра очно к Неврологу/ он даст вам дополнительно пройти Дуплексное сканирование сосудов шеи / и возможно ещё более углублённые методы диагностики . И скорректирует лечение/ после обследования . Всего вам доброго
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Молнии и вспышки могут быть проявление дистрофии сетчатки и осмотр офтальмолога очно , конечно, нужен обязательно. Однако, по описанию всех жалоб , больше можно предположить сосудистые нарушения: спазм сосудов головного мозга, повышение артериального давления, выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника. . В таких случаях необходимо обратиться к неврологу, но предварительно офтальмолог должен исключить патологию сетчатки
Здравствуйте. При отслойке появилась бы черная занавеска перед глазом, вы бы ее не пропустили. Со стороны офтальмологии вспышки могут быть при отслойке стекловидного тела, а не сетчатки. Эта отслойка в течение жизни происходит у всех в норме. Клапанный разрыв проявился бы резким появлением черных мушек, очень большого их количества разом. Остальные дистрофии, разрывы, локальные отслойки обычно бессимптомно текут.
Также такая же картина бывает по неврологическим причинам, вообще не связанным с глазами. Есть так называемая глазная мигрень. Перед глазами могут быть и молнии, и пятна, и выпадать поля зрения могут. Голова при этом может вообще не болеть. Поэтому профилактически стоит посетить как офтальмолога, так и невролога.