Стоматит после удаления Зубов.

Здравствуйте, 5 ноября удалили сразу три зуба сверху (4,5,6). Наложили лекарство и швы. Сразу начала пить антибиотики (Амоксицилин -АКОС) на 7 дней два раза в день. Два дня утром и вечером пила обезболивающее (миг), больше не понадобилось. Так же пила капли синупрет. Температуры не было. Но через день все осыпало стоматитом (( (фото прикладываю) Делаю ротовые ванночки: ромашкой, чередой, Оки (чередую) Язвы мажу холисалом, камистад (чередую) Сейчас боли и отечность, такое чувство от стоматита (. Он бывало у меня вскакивал язвочками, но что бы так сильно впервые.

Тонзиллит
43 года

Здравствуйте,Виктория)
По фото действительно похоже на стоматит.
Он часто образуется на фоне травмы и снижения местного иммунитета.
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, затем все постепенно пойдет на спад 🙏
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
•При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Reso-pac. Он обладает противоспалительным действием.

Спасибо за ответ.
Когда я все это увидела, стало страшно (( Это не опасно? Прото такого у меня никогда не было

Нет, он часто проявляется, не переживайте)
Удаление является хирургическим вмешательством, поэтому иммунитет снижен)

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте, Виктория!
Зуда и жжения не было же накануне?
По фотографии можно предположить стоматит и травматические ранки, покрытые фибриновым налетом.
Стоматит появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета. Удаление 3 зубов сильно снижает иммунитет.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Ротовые ванночки после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Ротовые ванночки растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Гигиена качественная
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте, нет не было.
Были два боли после удаления. Потом боли прошли но стали боли от язв.
У меня такое первый раз (( когда увила что во рту,с ало страшно (( это не опасно?

Нет, не переживайте. Просто иммунитет снизился и присоединился стоматит. Лечение верное🙏🏼

Спасибо .

Принятый ответ

Здоровья🙏🏼

Здравствуйте, Виктория!

Болели ли вы ОРВИ?

Такая картина обычно характерна для стоматита, который мог появиться в следствии травмы.
Стоматолог мог нечаянно поцарапать или повредить слизистую оболочку инструментом во время удаления.
Такие язвы обычно заживают за 5-10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскание полости рта Мирамистином 2-3 раза в день после еды.
2. После полоскания наносение Винилина тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Исключено все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.

Здравствуйте!
Действительно, довольно обширное поражение.
Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ. Возможно, во время удаления была травма, а на щеке пошла такая реакция на швы.

Вы выбрали верную тактику лечения. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
▫️ Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
▫️ Таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней.
▫️ После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
▫️ На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

Спасибо за ответ. Проблем по ЖКТ нет, обследуюсь и проверяюсь часто.
Травма возможно была, зубы удаляли 2 часа(( у меня не раз был стоматит, но что бы так впервые. Это не опасно?(

Здравствуйте, Виктория. По фотографии действительно можно предположить воспаление слизистой оболочки.
В процессе заживления тканей появляется белый фибриновый налет, под ним происходит самое главное -активное деление новых клеток (эпителизация). Фибриновый налет защищает формирующуюся ткань от повреждения и инфекции.
В похожих ситуациях рекомендуется:
-делать ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром ромашки и шалфея;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, горячей, соленой пищи

Спасибо за ответ. У меня такое первый раз(( Это не опасно?

Нет, не опасно. Воспаление слизистой оболочки (стоматит) чаще всего появляется на фоне снижения иммунитета (а удаление зубов способствует этому), травмы.
При соблюдении рекомендаций, как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 10 дней

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста.
Здоровья Вам 🙏