Проблемы с кишечником
Задам здесь вопрос, ибо несколько тревожно. На протяжении 1,5 года есть тянущие боли в правой подвздошной области, иногда они переходят на спину и ногу. Скорее всего есть проблемы со спиной, часто болит, плюс боли пропали после курса лечебного массажа на месяц, в 16 лет была похожая история, но немела нога, прошло совсем после массажей. Но недавно появились странные ощущения в кишечнике. До этого часто бывал «овечий» кал, теперь возник метеоризм, плюс несколько дней были тянущие боли с правой стороны около пупка. Сейчас эти боли ушли. Такие ощущения пару раз были раньше, но также проходили. Ощущение тяжести после еды, хотя я могу себя уже накручивать. До этого не было никаких особых проблем с жкт, аппетит в норме, усталости нет. Сделала узи брюшной полости: все в порядке, но большое скопление газов и эхогенная взвесь в желчном пузыре. Но у бабушки был рак кишечника, поэтому мало ли. Как можно убедиться, что ничего такого точно нет? Я себя наверно накручиваю. К гастроэнтерологу попаду только во вторник, так же буду смотреть позвоночник.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как раз таки описанная симптоматика совершенно НЕ характерна для колоректального рака
Чаще всего колоректальный рак - это НЕ симптомы, а кровь в кале (явная или скрытая), необъяснимая анемизация/патологическое снижение массы тела
Симптомы почти всегда говорят о функциональных расстройствах - а именно СРК - синдроме раздраженной кишки на фоне тревожного расстройства, реже - об органической патологии - колитах
Показаний к колоноскопии с онкологических позиций нет
В 22 года рак кишки - это казуистический диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы не похожи на проявление онкологического процесса
Чаще всего - это функциональные проблемы желудочно-кишечного тракта
Показана консультация гастроэнтеролога, так что все правильно вы делаете.
Нет причин для переживаний. Рак кишечника чаще всего встречается после 50 лет.
Здравствуйте. По описанию это маловероятно похоже на рак кишечника, такие симптомы чаще связаны с функциональными нарушениями кишечника и болями из-за позвоночника или мышц. В вашем возрасте опухоли толстой кишки встречаются крайне редко, а отсутствие крови в стуле, снижения веса и анемии говорит против онкологического процесса. Эхогенная взвесь и газы на УЗИ обычно отражают застой желчи и метеоризм, а не опухоль.
Как правило, в такой ситуации сначала консультируются у гастроэнтеролога, выполняют анализ кала на скрытую кровь и воспалительные маркеры, при необходимости, колоноскопию, но чаще ограничиваются наблюдением и лечением функциональных расстройств. Наследственность учитывают, но один случай у бабушки сам по себе не требует срочного онкологического обследования. Скажите, были ли когда-нибудь примеси крови в стуле или эпизоды необъяснимой анемии?
Здравствуйте.
Описываемые вами симптомы не характерны для злокачественного процесса в толстом кишечнике.
Наиболее вероятно это функциональное расстройство или нарушение микрофлоры кишечника.
Функциональное расстройство как раз могло произойти в результате стрессовых ситуаций.
Для исключения нарушения микрофлоры кишечника можно сдать кал на микрофлору.
Поэтому переживать не нужно, дождитесь консультации гастроэнтерологв для осмотра, назначения необходимых исследований и подбора терапии.
Здравствуйте
По характеру и длительности жалоб данные больше соответствуют функциональным и неврологическим причинам а не органической патологии кишечника. Перемежающиеся боли их связь с позвоночником и эффект от массажа не характерны для онкопроцесса. Метеоризм и эпизодические запоры часто носят функциональный характер. При нормальном аппетите, отсутствии снижения веса и данных УЗИ серьезная патология маловероятна. В такой ситуации рекомендуется плановое обследование у гастроэнтеролога.