Набор веса от Антидепрессантов

Добрый день! С апреля 2025 года пью АД, сначала пила Паксил - сильный, хороший препарат за 2 месяца привел мое состояние в максимально отличное, но он дал мне набор веса +8 кг. Невролог меня перевела на АД, который дает меньшую побочку по набора веса Флуоксетин, первый месяц я немного на нем скинула, но сам АД мне не помогал по основной проблеме и лечение Паксилом начало быть бесполезным. Сейчас, последние 3 месяца у меня АД Венлафаксин, но все равно у меня понемногу растет вес. Возникло ощущение, что у меня при приеме любого АД начинается набор веса. Прошу вас, не надо писать про ПП/Спорт/Режим сна - все это присутствует в моей жизни. Анализы сдаю регулярно, отклонений нет. Что делать в данной ситуации? Прекращать пить АД - не вариант, но и расплываться в телесах тоже.

Нет
40 лет
25 Января ·Просмотров: 6078·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Известный факт, что от всех антидепрессантов полнеют т к они повышают пролактин ( пополняют конкретно из-за повышенного пролактина)
Поэтому Вам необходимо отменить приём антидепрессанта на неделю после этого сдать Пролактин вместе с макропролактином по всем правилам.
Если пролактин будет повышен за счёт монопролактина, то надо сделать МРТ гипофиза с контрастом, для исключения пролактиномы.
Если просто будет за счёт макропролак тина
Повышен более чем в 3 раза также стоит рассмотреть вопрос о приёме препаратов блокирующих выработку пролактина, возможно тогда набор веса на АД прекратится.
По поводу сдачи пролактина,
Это самые основные Правила, обязательно уточнить в лаборатории.Правила сдачи пролактина
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.

Уточните какие анализы вы сдаете регулярно и там всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, сдаю все гормоны расширенный анализ (щитовидка/половые), биохимия максимально расширенный, ОАК расширенный.
Пролактин повышен был.
По МРТ с гипофизом все в порядке.

Повышен до каких цифр?
Сахар и гликированный в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар в норме

Пролактин до каких цифр повышен? И всё что можно рекомендовать из табл дибикор, фенотропил, - не противопоказаны при ад,нл могут вызвать тревожность, па.голдлайн - противопоказан.
Остаются тирзепатид, Семавик ( перед применением исключить узлы щж, если был панкреатит в анамнезе - категорически противопоказаны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Передайте по правилам пролактин сейчас, это от 24 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас найду свежие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но там тоже Х2, поэтому я делала МРТ гипофиза.

Ясно достинекс не нужен тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пролактин может влиять на вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня просто ипохондрия) я регулярно чекаю здоровье! Но мой вес и АД просто выводят

Да. Читайте первое моё сообщение. Но в вашем случае блокаторы пролактина не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто знаю, что без ад я быстро могу скинуть вес.
Сейчас, ощущение, что у меня вес набирается даже если я не ем

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этой ситуации можно рассмотреть прием препаратов, сдерживающих аппетит и набор веса. Из современных препаратов - семаглутид или терзипатид - укол 1 р в неделю с небольшой дозировке.
Флуоксетин какая дозировка была неэффективна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуоксетин, честно говоря не помню. Но он дал мне резкий скачок обратный по тревожности.
А есть ли таблетированные варианты для сдерживания аппетита и набора веса?

Да, сибутрамин, но он не разрешен при приеме антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если анализы в норме, нет серьёзных отклонений, то для снижения аппетита, повышения чувства насыщения можно принимать семаглутид или тирзепатид, делают подкожно 1 раз в неделю, ещё есть сибутрамин не совместим с антидепрессантами, ещё есть орлистат для выведения скрытых жиров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему антидепрессанты, в принципе, дают набор веса?

Могут влиять на аппетит, некоторые повышают пролактин и тоже может влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что на фоне повышения Пролактина повышается вес? И АД прекрасно способствуют повышению пролактина?

Можно сказать так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие есть решения в данном случае, с учетом, что я не могу пока бросить прием АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему нельзя какой нибудь Редуксин вместе с АД?

Решение это приём препаратов для похудения. Прием редуксина может усугубить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень боюсь инъекционной терапии

Они на практике зарекомендовали себя эффективными и безопасными при исключении противопоказаний.
Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему нельзя использовать редуксин или аналоги? Таблетки я имею ввиду

Редуксин противопоказан при приеме антидепрессантов, потому что он центрального действия