Как лечить затяжной насморк

Здравствуйте, ребенку 3 года ( аденоиды 2 ст) ходит в садик.Недавно болели простудой,была температура,кашель.Теперь уже всё прошло,но вот насморк, заложенность носа не проходит, промываю аквалор софтом и если очень сильно заложет брызгаю Рино норм ( ну 1-2 раз в день),знаю что его долго нельзя применять,поэтому можно нам сейчас плюс ещё Назонекс подключить к лечению? До этого 2недели применяли уже.Я его потом отменяла,потому что лор врач в поликлинике сказала что при ОРВИ использовать не эффективно.Скажите пожалуйста как мне ещё лечить ребенка?Как избавиться от насморка?Сопли прозрачные,если очень сильно хорошо сморкает иногда чуть чуть светло зелёные выходят.Это у нас из за аденоидов? Боюсь, что они вырастут.

Нет
35 лет
25 Января ·Просмотров: 32·Гуля

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс препарат, который при ОРВИ можно, это доказано и действие его тоже доказано
Препарат разрешен длительно так как является накопительным и работает не сразу, работает только в носу, не всасывается практически, не вызывает привыкания
Конечно он лучший вариант для снятия воспаления
По симптомам у ребенка течение риноаденгидита то есть воспаление слизистой носа и аденоидной ткани
Аденоиды это защитный лимфоидный орган, который всегда у детей активно работает и как минимум отекает пи любой ОРВИ так как защищает ребенка, бояться их не стоит, просто нужно следить и лечиться правильно и вовремя
Сколько дней использовали сосудосуживающие?
Как общее самочувствие ребёнка? Нет ли в семье аллергиков?

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидаза, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения чаще всего являются следствием перенесённого вирусного насморка или застоя содержимого в носоглотке и не являются признаком бактериальной инфекции и убедительным поводом для применения антибиотика внутрь сами по себе. Носоглотка и лимфоидная ткань в ней -аденоиды в таких случаях реагируют вторично на перенесённое воспаление в том числе вирусную инфекцию как защитная иммунная ткань.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарис Стронг или Линаква форте - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по 1 дозе 1 раз в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования (в некоторых случаях до трёх месяцев и более при наличии показаний). Препарат не снижает местный иммунитет и наоборот способствует активации защитных сил слизистой оболочки носа в борьбе с вирусами и бактериями, в период орви препарат может быть рекомендовано отменить только при обильных жидких выделениях которые как правило возникают в первые несколько дней от начала инфекции, когда препарат просто не попадает на слизистую оболочку носа.

уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как ранее дышал нос вне болезни, есть ли храп?

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего сохраняется остаточно отёк после перенесённой вирусной инфекции
В сосудосуживающие действительно рекомендовано использовать дольше пяти дней, чтобы сформировать развитие зависимости от капель капе

В такой ситуации может быть рекомендовано подключить местные ГКС - например Назонекс

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденоиды наоборот растут на фоне инфекции, увеличиваются ответной инфекцию, а не наоборот. Назонекс используются прежде всего для снятия отёка, в том числе и после орви, и во время. Это основной препарат который уменьшает аденоиды снимает отёк, он используется длительными курсами, иногда одного до трёх месяцев. В течение года могут курсы повторяться. Если улучшения наступают быстро, то крыску минимум ещё семь дней после улучшения. Эффективно использовать 2 раза в день. Но он действует постепенно, к 5 дню