Щитовидная железа
Добрый день, скажите пожалуйста. нужно ли ребенку 10 лет принимать йод при таких анализах: ТТГ 4.61 мМЕ/л Т3 свободный 4,22 пмоль/л Т4 свободный 10,71 пмоль/л АТ к ТПО 0,58 МЕ/мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как к рост и вес ребенка? По какой причине проводилось обследование?
Делали ли узи щитовидной железы?
При подобных результатах обследований возможно применение препаратов йода в проф дозе (100 мкг/сут), но также требуется контроль через 2-3 месяца (ТТГ, т4 св).
вес 22, рост 130.
Изначально с рождения плохо ела. мало набирала вес и рост. в 7-8 лет обратили внимание на слабое чтение, отсутствие концентрации внимания. логопед порекомендовала сделать узи позвоночных артерий. Выявился подвывих первого позвонка влево и как следствие нарушение кровообращения в мозгу(скорее всего врожденное, так как ставили кривошею). Также рекомендовано было сдать анализы на железо и йод. Результаты йода прикрепила к вопросу. по Железу тоже дефицит.
анализы по железу тоже прикрепила. узи щитовидки не делали
Рост ниже среднего, вес в дефиците.
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
А таком случае рекомендовано проведение узи щитовидной железы и контроль ттг, т4 св , общего анализа крови и ферритина (на фоне здоровья), так как (как я поняла) анализы сданы 8 месяцев назад.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2-3 дня.
Как долго длится прием пищи? Как он проходит в целом?
в целом ест мало.как и всегда.. сложно с дневником питания. т.к. что она есть дома до обеда и что в школе не смогу сказать. говорит. ест. а достаточно ли - неизвестно
Но вы можете указать, пожалуйста, просто продукты, которые она съедает
каши, молочные продукты, иногда мясо, рыбу редко, т.к. не переносит запах. бобовые, мучные продукты. сладкое редко. Фаствуд и газировка практически нет.
в сезон фрукты, овощи, но приходится заставлять
А крупы, макаронные изделия, картофель?
И добавляете ли жиры - авокадо, масло, орехи, ореховая паста?
макароны, картофель - да. авакадо, орехи - редко
Старайтесь добавлять длинные углеводы (макароны, картофель, крупы) и жиры в каждый прием пищи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Т4 свободный (гормон щитовидной железы) снижен, при нормальном уровне ТТГ и Т3 свободного. АТ к ТПО отрицательные, что говорит об отсутствии аутоиммунного процесса. На момент сдачи крови
Бывают состояния, когда нормальный уровень ТТГ, но стабильно сниженный Т4 свободный, что может говорить о нарушении в регуляции работы щитовидной железы. В подобных случаях рекомендована заместительная гормональная терапия для поддержания нормальной функции щитовдной железы. Но для этого сначала нужно исключить лабораторную ошибку, то есть повторить анализа на ТТГ, Т4 свободный в динамике (желательно в другой лаборатории). Анализы были сданы 30 мая, ещё раз контролировали анализы, есть результаты исследования?
Если нет, то рекомендуется повторить ТТГ, Т4 свободный и оценить структуру и размер щитовидной железы на УЗИ.
Прием препаратов йода в возрастной дозировке 100 мкг возможен, но главное оценить ТТГ и Т4 в динамике, чтобы не пропустить снижение функции щитовидной железы, когда уже рекомендуется другая тактика ведения
В ионе сдавали анализ крови, было снижено сывороточное железо. Препараты железа пронимал ребенок потом? Если нет, то прежде чем делать назначения, рекомендуется повторить анализ крови на сывороточное железо, ферритин и гемоглобин (общий анализ крови)
Витамин Д соответствует оптимальному уровню. В подобных случаях рекомендуется профилактика снижения этого витамина: прием Аквадетрима или Вигантола 1000 МЕ/сутки 2 капли) 1 раз в день утром с едой, постоянно без перерывов на лето
Какие рост и вес ребенка? Жалобы есть на самочувствие, по какому поводу проходили обследование?