Ярко выраженные сосуды
Добрый день. Что делать? У меня ярко выраженные сосуды по задней стенке горла? Начиталась в интернете, что это может вызвать артрофию горла и что глотательные функцию могут почти не возможны. Это сильно опасно? У людей такое встречается? Такая картина? Это говорит о чем-то страшном в горле? 😭😭😭
Здравствуйте
На приложенном фото визуально имеет место вполне допустимая картина строения сосудистого рисунка слизистой оболочки ротоглотки которая может быть вариантом нормы,
не является чем-либо страшным и поводом для беспокойства а также не является признаком атрофии.
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте, стекает слизь по задней стенке. Это не говорит о чем-то опасным в горле? Почему такие сосуды, прям такие яркие.
Сосуды в таких случаях могут реагировать на стекание слизи по задней стенке глотки и сами по себе не являются признаком чего-либо опасного именно в горле
Уточните как давно непрерывно есть ощущение стекания слизи?
Мне кажется очень часто такое, что-то да стекает. Недавно переболела, в ноябре от ребенка переболела болело очень горло, и вот две недели назад тоже очень болело горло. Скажите а развиться не может ничего плохого, из-за таких сосудов?
Ничего плохого развиваться от таких сосудов не может и подобная картина в городе сама по себе не является поводом для беспокойства так как допустима и в норме
Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
При сохранении признаков стекания слизи в динамике в таких случаях также рекомендуют планово выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных вероятных причин постназального затека
Спасибо. А киста это страшно?
Нет это нисколько не страшно и кисту в таких случаях достаточно легко удалить хирургически чтобы убрать проявления стекания слизи
Здравствуйте. Извините еще раз пожалуйста. А если вот я открываю рот, держу его открытым, и этот сосуд который на задней стенке горла будто ярче становится это нормально? Это не говорит о чем-то плохом?
Принятый ответ
Нет о чем-либо плохом подобная информация не говорит в таких ситуациях
Здравствуйте
На задней стенке горла отмечаются изменения, характерные для лимфоидных фолликулов, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. На этом фоне есть и реакция сосудов в виде полнокровия. Признаков атрофии на фото не видно.
Такое состояние может иметь вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Здравствуйте, есть затек. А артрофия может развиться на этом фоне?
Нет, обычно атрофия на этом фоне не развивается. Затек в свою, очередь раздражает слизистую в горле, что приводит к увеличению лимфоидных фолликулов и полнокровие сосудов.
Основной акцент в таких случаях на полость носа. Если затёк длительный , то рекомендуют Сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для поиска источника слизи.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
А если атрофия это уже всё? Значит всё плохо? Человека не спасают?
Когда имеется атрофия ее достаточно наблюдать. Она редко во что-то перерождается.
На фото признаков атрофии нет
Просто в интернете написано, какой-то ужас. И глотательные функции нарушаются, будто все. Можно не жить дальше.
В интернете по любому запросу можно найти страшную информацию, эта информация не проверенная и нет источников, поэтому нет смысла читать такую информацию
У меня нет ничего сильно критичного. С этим люди живут?
На фото ничего критичного или подозрительного не видно.
Люди с этим живут и даже не обращают на это внимания
А на фото хорошо видно мое горло?
Да, видимая задняя стенка хорошо подлежит обозрению
Это нормально, так как при ротовом дыхании нет увлажнения, согревания и очищения потока воздуха, которое происходит при носовом дыхании
Спасибо. В моем случае беспокоится не стоит?
Принятый ответ
Нет, не стоит, все хорошо
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки, контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы, сосуды инъецированы, налетов нет.
Инъецированность сосудов задней стенки глотки — это состояние, при котором кровеносные сосуды слизистой оболочки глотки становятся хорошо заметными из-за их расширения и наполнения кровью. Это часто связано с воспалительным процессом или другими раздражающими факторами.
Рекомендуется местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Выраженная гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желука в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки маслянный раствор Олефар дуо.
Не беспокойтесь. Опасного в этом ничего нет. Необходимо постоянно помнить и бережно относиться к слизистой задней стенки глотки.
Здравствуйте. Спасибо за такой развернутый ответ. А не может на фоне этого развиться что-то страшное? Такое встречается у людей, это не влияет на жизнь в дальнейшем?
Нет, не беспокойтесь. Это часто встречается. Влиять на жизнь может только наличием першения в горле, ощущение кома в горле. Чтобы эти ощущения минимизировать необходимо ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Также рекомендуется минимизировать психоэмоциональный фактор: меньше думать об этом, не концентрировать внимание на этом, а наоборот. Чем больше бедете акцентировать свое внимание на этом, тем больше будут ощущения.
Курения у меня нет. Вот ела семечки соленые, чипсы, орешки. После такой пищи будто усилилась картина.
Да, это соленая и грубая пища, которая раздражает слизистую.
Спасибо за ответ. Так ничего страшного нет? С этим люди живут?
Ничего страшного нет. С этим люди живут и очень счастливо.
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо большое 🙏 а атрофия горла это другое? С этим живут?
Принятый ответ
Живут и с атрофией слизистой, но у Вас признаков атрофии слизистой нет.
Спасибо большое
Здравствуйте.
Поверхностно расположенные сосуды на задней стенке глотки могут быть анатомической особенностью, вариантом нормы.
Если нет никаких жалоб – частой боли в горле, сухости, стекания по задней стенке, рефлюкса, то это совсем не опасно. Такое встречается часто.
А если последнее время бывает болит горло, стекание есть по задней стенки. То это опасно?
Если жалобы беспокоят недолго, то это может быть проявлением вирусной инфекции. На фоне этого сосуды могут быть ярче, больше размером. Лечение обычно рекомендуется симптоматическое - промывание носа большими объемом, противовоспалительные спреи в горло, щадящая диета.
Если жалобы длительное время, то рекомендован очный осмотр, дообследование. Но опасного в этом так же ничего нет.
Если жалобы есть длительное время, чаще всего это требует только наблюдения
Обычно болеет ребенок и я вместе с ним. Последний раз реагирует горло, на соленое, на острое. На грубую пищу. У Лора очно была сказал хронический фарингит, симптамотическое лечение. Страшно, от этих сосудов. Не означают ли они что страшное. В интернете пишут, что горло может атрафироваться и невозможно будет глотать.
Нет, такие сосуды не говорят ни о чем опасном, ориентируемся на симптомы. Атрофия может появится от длительного воздействия каких-либо причинных факторов без лечения, чаще это рефлюкс.
Атрофия это сильно опасно? С этим не живут?
Конечно живут
Здравствуйте
По приложенному фото сосудистый рисунок задней стенки глотки вполне имеет нормальную структуру и нет никакой атрофии, не переживайте
Какие то жалобы есть?
Заложенность носа? Стекание слизи по задней стенке глотки, заброс из желудка кислого содержимого?
Здравствуйте. Стекание слизи по задней стенке. Скажите а с атрофией люди живут?
Живут конечно, но в вашем случае ее нет