Тяжёлая гипертония 3ст.

Здравствуйте,я уже давно страдаю высоким давлением,от 160 до 200.Никакие лекарства,трипликсам,нолипрел,эдарби кло,эффекта не дают,хотя раньше трипликсам помогал.Спасает только моксонидин,но его в день больше 0.6мг нельзя.Сейчас,к примеру,давление 186/84 пульс 62,хотя до этого я принял эдарби кло,моксонидин и нитроглицерин.Посоветуйте пожалуйста самые эффективные лекарства на сегодняшний день.

гипертония
65 лет
30 Января ·Просмотров: 60·VK, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии таких высоких цифр давления, которые плохо поддаются терапии, обычно рекомендуем исключить вторичные причины повышения артериального давления.
Для этого назначаем стандарт обследований: ЭКГ, Эхо-КГ, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почечных артерий, УЗИ почек и надпочечников, ТТГ, Т4св,общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, липидограмма и глюкоза.
К препаратам с выраженным антигипертезивным эффектом относятся:
Апроваск 10+300 мг (содержит в своём составе амлодипин и ирбесартан), а также Юперио (сакубитрил+валсартан). Также не так давно появился новый трехкомпонентный препарат - Телмиста Трио. Тоже его можно рассмотреть в максимальной дозировке. Данные препараты вместе принимать нельзя. Не совместимы. Либо один, либо другой, либо третий. Конечно, желательно попасть Вам на очный приём к кардиологу, чтобы подобрать наиболее эффективную схему терапии опираясь на данные результатов обследований.
Также важно исключить артериальную гипертензию вторичную, то есть поискать причину, которая и вызывает такое повышение АД. Если устраняется причина, то и давление стабилизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стойкое повышение давления требует уточнения дополнительных причин его повышения- это анализы крови в том числе и на функцию почек ( мочевина, креатинин, калий), проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек . Скажите пожалуйста проводились данные исследования в последний год ? Можете прикреплять для ознакомления. Нет такого давления которое нельзя снизить до нормы- вопрос в дозировках и количествах препаратов- у нас есть дополнительные препараты для снижения давления также - препараты резерва.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях очень важно оценить результаты обследования дня выяснения причин такого стойкого повышения давления , прикрепите , пожалуйста результаты обследования, которые имеются
Терапия зависит от того по какими причинам вызвано повышение давления , это либо первичные - связанные с сердцем, либо вторичные- под уличение внешних факторов ;
Если говорить о первичных оценивается по результатам Эхокг (узи сердца); для оценки вторичных причин рекомендуется узи сосудов головы и шеи, также узи сосудов почек;
Очень важно отметить одна из причин повышения давления это нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , отмечается ли повышенная тревожность?
Что касается препаратов для снижения давления, в таких случаях , это однозначно комбинированная терапия , например, препарат Лортенза в дозе 10/100 мг утром натощак вместе с Индапамид 1.5 мг ( при стойкой гипертонии один из препаратов обязательно рекомендуется мочегонный); при значения пульса , чаще всего более 75 , рекомендуется добавить Бисопрлол (конкор) 2.5 -5,0 мг в сутки
По возможности, прикрепите , пожалуйста, имеющиеся результаты обследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо просто подбора терапии, очень важно ещё исследование для исключения вторичных причин поввшения давления.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Что касается терапии, самыми сильными считаются кандесартан 16-32 мг или эдарби 40-80 мг или ирберсартан 150-300 мг.
На вечер в таких случаях добавляют амлодипин 5-10 мг.
Возможно добавление более сильного мочегонного, например, торасемид 5-10 мг.
Также, если пульс выше 70, возможно добавление такого препарата как карведилол, он снижает пульс и расширяет сосуды.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Алена Германовна, Здравствуйте,Эдарби Кло таб 40 мг+12,5 мг я пропил месяц вместе с леркаменом,результата нет.Далее буду пробовать что то другое.Спасает только моксонидин сз.

Принятый ответ

Здравствуйте, по современным рекомендациям при отсутствии выраженной патологии почек, при неэффективности тройной комбинации препаратов от давления, возможно, добавление к ним верошпирона 25 мг. Кроме того относительно недавно появился новый препарат,Применяемый при гипертонии-это юперио, возможно, его сочетание с амлодипином и индапамидом.