Ощущение, что сохнет правая рука от локтя до ладони

Недели две назад неожиданно появились болевые ощущения в плечах и одновременно с этим появилось ощущение в правой ладони, как будто кровь идёт в капилляры после того как отлежал руку. Я это связал с активной уборкой снега, пользовался средством аэртал , плечи болеть перестали, а неприятные ощущения в пальцах ладони правой руки не прекратились, причём из-за этих ощущений начал просыпаться ночью. Дня три назад неожиданно появились болевые ощущения в локте правой руки и неприятные ощущения в пальцах правой ладони усилились. Травм и ударов никаких не было. Что мне делать?

нет
60 лет
25 Января ·Просмотров: 71·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы, которые вы описываете — это достаточно характерная картина для неврологических проблем, связанных с ущемлением или раздражением нервов.
Наиболее вероятные причины:
1. Шейный остеохондроз / протрузия диска с корешковым синдромом (радикулопатия). Сдавление нервного корешка в области шеи может вызывать боль по ходу нерва (от шеи/плеча вниз по руке) и нарушения чувствительности (онемение, покалывание, жжение) в зоне, соответствующей этому корешку. Важно, какие именно пальцы беспокоят больше (например, большой, указательный, средний или мизинец с безымянным)?
2Туннельные синдромы:Синдром кубитального канала — сдавление локтевого нерва в области локтя. Часто дает онемение в мизинце и безымянном пальце, может быть боль в локте, ощущение слабости в кисти.
3.Синдром карпального канала — сдавление срединного нерва в запястье. Дает онемение в большом, указательном, среднем пальцах, часто будит по ночам, заставляя встряхивать кисть.
Уточните,какое описание больше подходит под ваш случай?
Ваша начальная нагрузка (уборка снега) могла спровоцировать или усугубить эти состояния.
Обязательная консультация врача. Вам нужен очный осмотр. Оптимально начать с врача-невролога. Если такой возможности нет — с терапевта, который даст направление
До визита к врачу: Исключите провоцирующие нагрузки: Подъем тяжестей, длительную работу с согнутой в локте или запястье рукой, резкие движения в плече.
Попробуйте спать с выпрямленной рукой. Не сгибайте сильно локоть и не кладите руку под голову.
Не прогревайте активно область шеи/плеча/локтя без диагноза. При воспалении или отеке нерва это может ухудшить состояние.
Можно использовать местные противовоспалительные гели (на основе ибупрофена, диклофенака) на область локтя или запястья.
У вас остались еще вопросы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае необходимо исключить невропатию локтевого нерва, которая могла быть спровоцирована на фоне физ нагрузки. Для этого необходимо очно обратиться к неврологу и пройти дообследование: стимуляционную ЭНМГ с верхних конечностей.

Принятый ответ

Роман , здравствуйте!

Онемение , бегание мурашек , боль в плече и локте после нагрузки могут говорить о нейропатической боли и компрессионной нейропатии , когда происходит сдавление нерва

В подобных случаях мы думаем о туннельном синдроме запястного канала . Это связано с тем, что ночью мы часто сгибаем кисть , повышая давление в канале

❗️Уборка снега предполагает длительный , сильный хват , что вызывает отек сухожилий , сдавливающих срединный нерв

Все началось с плеча, а активная физическая нагрузка могла спровоцировать раздражение или защемление грыжи или протрузии диска в шейном отделе позвоночника. Боль из шеи может отдавать в плечо, локоть и пальцы

Нерв питается мелкими сосудами . При сдавлении кровоток нарушается. Постоянное раздражение нерва приводит к тому, что он начинает генерировать болевые импульсы. Ацеклофенак - это НПВС . Он хорошо снимает воспаление в суставах и мышцах , но малоэффективен при нейропатической боли , когда поврежден сам нерв

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ЭНМГ , что покажет, как проходит импульс по нерву, где именно блок и насколько сильно пострадал нерв

А также МРТ шейного отдела позвоночника

При синдроме запястного канала рекомендуют ношение ортеза на лучезапястный сустав на ночь. Ортез держит кисть в нейтральном положении , снижая давление на нерв

Также, что очень важно, ПОЛНЫЙ отказ от лопаты , тяжелых хватов

НПВС рекомендуются коротким курсом для снятия острого воспаления, но более эффективны такие препараты , как Габапентин, Прегабалин . Отпускаются по рецепту невролога

Витамины группы B тоже могут быть эффективны для восстановления миелиновой оболочки нерва

❗️Если консервативное лечение не помогает, вводят ГКС в область запястного канала или в область воспаленного сухожилия локтя

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такие симптомы которве вы перечислили, наиболее вероятно связаны либо с проблемой в шейном отделе позвоночника (где модет зажиматься нервный корешок), либо с туннельным синдромом запястья (сдавление нерва в самой кисти). Активная физическая нагрузка, как раз такая как уборка снега, могла спровоцировать это. Но точно разобраться без осмотра и, скорее всего,без дополниьтельных исследований (например, электронейромиографии) невозможно. Вам нужно записаться на приём к доказательному неврологу, до его осмотра постарайтесь максимально разгрузить правую руку, избегайте повторяющихся движений и силовой нагрузки на неё, но полностью не обездвиживайте.

Здоровья!