Высыпания на коже, обращались к врачу, проводится лечение, но появляются новые
Моя мама, 87 лет, съела шоколадку 15.01, появились высыпания на подбородке и шее, чесались. Принимала супрастин по 3 т в день и зостерин ультра 60% 2 раза в день ( за час до завтрака и через 2 часа после ужина). В течение 3х дней улучшения не было. Смогли показаться дерматологу 20.01. Диагноз предварительный L27.8 Назначено лечение: энтеросгель 3 р/день, лораталин 1т/день, на места высыпаний циндол + синафлан 2 р/день. 5 дней лечимся. На лице стало лучше, практически ничего нет ( врач сказала не смывать это место водой, поэтому там белый налёт, но зуда точно нет). Зато появились новые покраснения под грудью. Это не сыпь, а покраснение кожи, но там чешется. Нужна ли коррекция лечения? Ко воачу, у которого были, попадём только 4 февраля
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как самочувствие мамы?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?
Спасибо за ответ. Да, впервые. Самочувствие обычное, беспокоит только зуд. Из наружных средств циндол+синафлан после подсыхания циндола, 2 р/день, уже 5 дней, было выписано на лицо и шею. Под грудью ничего не применялось наружно. Только внутрь энтеросгель и лоратадин. Фото прикреплю, но на нём только покраснение кожи.
Принятый ответ
вероятно это дерматит складок.
Обычно по лечению рекомендуется:
Таб Флуконазаол 1 кап.-150 мг.Однократно.При отсутвии противопоказаний.
Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, далее клотримазол еще 14 дней.
Самое главное держать место это сухим.
Чаще воздушные ванны.
Подмывать 2 раза в день гель липидовосстанавливающий липобейз, остальные разы подмывание просто водой.
После лечения неотанин крем 2 раза в день и судокрем 1 раз в день 2-3 недели.
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением!
Здравствуйте!
Нужны фото высыпаний.
По описанию, под грудью в данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Спасибо за ответ. Пимафукорт можно параллельно с синафланом ( на лице)?
Синафлан лучше не использовать. Это фторированный глюкокортикостероид, от него больше побочных эффектов. Вместо него лучше Пимафукорт применять.
Но синафлан прописал врач, причем на лицо. Пимафукорт применять и на лице, и под грудью?
Это моё мнение. Синафлан - это уже устаревший препарат. Сейчас уже практически дерматологи его не назначают, тем более на лицо. По сравнению с современными нефторированными гормональными мазями у Синафлана больший риск вызвать, например, атрофию кожи.
Так я и спрашиваю: заменить синофлан на Пимафукорт на лице? Одновременно применять под грудью? Или как-то иначе?
Я же Вам написал свою схему лечения! В ней нет синафлана! Я его не рекомендую, как минимум. Я в такой ситуации Пимафукорт рекомендую. Его можно на лицо, на складки, на тело и т.д. Кроме того, Вы не загрузили фото высыпаний на лице.
Я вынуждена уточнять у Вас, как с уже назначенного врачом и проводимого лечения (описанного мной в вопросе и в рекомендациях врача на фото) перейти на Вашу схему.
На лице фото высыпаний я загружу, но оно не очень информативно, потому что там 5 дней циндол+синофлан.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Скорее всего имеем дело с дерматит складок, часто с присоединяется вторичной инфекции, во влажной среде ,хорошие условия для размножения бактерий,грибов.
В таких случаях может быть применено комбинированный препарат Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день - 7-10 дней-тонким слоем на очаги.
Кожу вытирать промокательными движениями,не тереть, хорошо просушивать.
Для защиты, можно в течение дня наносить цинковые средства- Судокрем , цинковая мазь - для подсушивания.
Очный осмотр дерматолога.
Спасибо за ответ. Очный осмотр только 4 февраля, потому и обратилась онлайн. А циндолом можно подсушивать?
Да, можно Циндолом.
А пимафукорт снимет зуд?
Пимафукорт возможно применять одновременно с синофланом ( на лице)?
Пимафукорт нельзя одновременно с Синофланом , там в обоих содержится гормон, Пимафукорт это комбинированный препарат,который не только снимает воспаление,но и борется с грибком и бактериями. Синафлан только снимает воспаление. На лицо гормональные мази не рекомендуется наносить, во избежания синдрома отмены
Но врач прописал на лицо. Уже применяем 6 дней. Отменить синофлан?
Резко отменять не нужно, уменьшайте кратность нанесения, то есть постепенно отменяйте.
Спасибо
Или заменить синафлан на пимафукорт и на лице, и под грудью?
Извините, вынуждена уточнять у Вас, как перейти с назначенного ранее лечения на рекомендуемое Вами. Энтеросгель, лоратадин продолжить? Синафлан постепенно отменить, я поняла. Пимафукорт надо на лице или под грудь только?
Энтеросгель и Лоратадин продолжить.
Пимафукорт только под грудью.
Спасибо. Т.е. на лицо ничего не наносим после постепенной отмены синофлана, так?
Для восстановления кожного барьера наносите эмоленты, например Биодерма Атодерм, или Липобейз или Лярош посей Липикар 3 раза в день- до полного восстановления кожи.
Синафлан 1 раз в день через день в течение 3х дней, а в это время чаще эмоленты наносите.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь!)
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется обработка данного участка фукорцин 2 раза в день 7 дней , пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Обязательно стараться держать это место сухим
Здоровья !
Здравствуйте
Похоже на дерматит складок
Часто бывает на фоне потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса под контролем врача комбинированные препараты например тридерм до 10 д
Одежда и белье нижнее хлопок