Субретинальное кровоизлияние, контузионный разрыв сосудистой оболочки глаза

Здравствуйте, ранее был вопрос: https://sprosivracha.com/questions/4029133-kontuzionnyy-razryv-makulyarnoy-oblasti. - После осмотра ребенка комиссией из офтальмологов выставлен окончат. диагноз: -Контузия глазного яблока тяж.степени, разрыв сосудистой оболочки, Субретинальное кровоизлияние. Назначено: диклоф, эмоксипин, вобензим, наблюдение через каждые две недели. Сейчас волнует кровоизлияние, которое не рассосётся или долго рассасывается и возможно будет ухудшать зрение, скажите,пожалуйста, в этом случае какие препараты способствуют рассасыванию гематомы и что обычно назначают для ускорения резорбции крови?

14 лет
25 Января ·Просмотров: 211·Ирина

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .
Оперативное лечение с докторами не обсуждали?

Эпикризы подгрузились .
Окт на руках есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,загрузила последние заключения докторов, об оперативном вмешательстве все офтальмологи говорят , что не возможно из- за расположения травмы,были в городе Уфа Башкирия

Показания к операции определяются на окт .

Томография на руках есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, загрузила, окт было проведено на след день после травмы

Ирина просматриваю, подгрузились файлы

Просмотрела фото , есть признаки формирования рубца , два линейных разрыва на сосудистой оболочке .

Это может привести к неоваскуляриации . Когда это произойдет не известно, скорее всего неоваскуляризация уже идет .

В подобных случаях вводится интравитреально ИАГ ( луцентис / эйлеа ) обговорите с вашим врачом этот вопрос , лучше если ребёнка будет смотреть ведущий детский хирург. Заведующий детским отделением в стационаре .

Первой помощью при травме когда она случилась
должна была быть :
1)интравитреальная инъекция гемазы сразу по факту травмы и
2)дипроспан в субтеноново простраство- сейчас это делать уже поздно ….

Перед посещением врача советую выполнить Окт ангиографию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ, не прошли мимо, скажите пожалуйста кого сможете порекомендовать , к кому можно обратиться? Где делают введение интравитреально иаг? Москва? Екатеринбург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите,пожалуйста, чем опасна неоваскуляризация? Это осложнение? Не совсем понимаю

Как правило это
Последствие длительного стояния крови под сетчаткой, ответ на травму …
в Уфе нет проблем получить данный вид помощи на самом деле, просто нужно уточнить у вашего врача где вы можете получить данный вид терапии .

Екатеринбург мнтк , Челябинск чокб после консультации Ядыкиной ЕВ .
Москва так же мнтк .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Были и у офтальмолога по месту жительства, она назначила в таблетках диакарб, Дицинон, внутривенно глюкоза с аскорбинкой, тобрадекс глазн.капли, на данный момент стоит их принимать?

Назначенная терапия не имеет отношения к происходящей ситуации .

Попробуйте попасть к офтальмологу детскому в именнно в хирургическом стационаре .
Чтобы был ведущий доктор. Заведующий .
Амбулаторное звено не ведет такие случаи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Детское микрохирургическое отделение

450092 г. Уфа, ул. Авроры, 14,
тел. +7 (347) 286-53-03

У вас есть возможность сюда попасть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы были в поликлинике у них, создавалась комиссия из пяти докторов, в том числе завед.отделением.их заключение я приложила , повторный прием к ним через две недели

Можно попробовать в мнтк Москвы Екатеринбурга отправить документы на почту
попросить специалистов посмотреть возьмут ли они ребёнка с такой травмой себе .

Если ехать в Челябинск в ЧОКБ к Ядыкиной нужно узнавать режим и порядок оказания платных услуг , вы не наша область, бесплатно никак не получить у нас помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, пока мы на стадии оформления в Екатеринбург, наши заключения на стадии рассмотрения заведующим, но пока нас не пригласили на приём, приемы все платные,да, бесплатно ждать нет времени в этом случае , сама работаю в частной мед.клинике операционной медсестрой, в частной получится быстрее

В мнтк любом кроме Екатеринбурга помощь бесплатная .
Екатеринбургский филиал немного другую организацию финансирования имеет.
Можно в Оренбург и чебаоксары написать там 100% бесплатная помощь должна быть.

Скорейшего разрешения ситуации !
Здоровья ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо...(

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленными. файлами. Помню ваш вопрос в день травмы. На данном этапе назначено корректное лечение. Из рассасывающих препаратов назначен Вобензим и гирудотерапия.
Есть положительная динамика в состоянии зрения с учетом что была потеря зрения.
Квалифицированную помощь могут оказать в «Национальном медицинском исследовательском
центре глазных болезней имени Гельмгольца» и в МНТК
имени академика С.Н. Федорова г. Москва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ, не прошли мимо, нам записаться стандартно к детскому офтальмологу или искать витреоретинальн.хирурга?

Лучше сразу к витреоретинальному хирургу, но если выберете МНТК "Микрохирургия глаза", то сначала нужно пройти диагностику, а на консультацию к витреоретинальному хирургу они отправляют сами с результатами диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может кого- то порекомендуете из лучших, думаю у нас нет права на ошибку в этом случае ,конечно же хочется сохранить зрение (

Прошу прощения, в этом вопросе не подскажу, так как нахожусь в г. Хабаровск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.По субретинальному кровоизлиянию доказанной «рассасывающей» системной терапии нет.
Основное влияние на исход дают наблюдение, при показаниях — витрэктомия, пневматическая дислокация с фибринолизином, анти‑VEGF. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите,пожалуйста, чем опасна неоваскуляризация? Это осложнение нашего состояния?

Неоваскуляризация опасна тракционной отслойкой сетчатки , рецидивирующим кровоизлиянием, неоваскулярной глаукомой, снижению остроты зрения и слепоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В нашем случаев при Субретинальном кровотечении она в любом случае будет? Просто вопрос времени?

В данной ситуации необходимо интравитреальное введение ингибиторов анти - VEGF терапия, эйлиа, афлибирцепт квалифицированным врачом офтальмологом хирургом.

Скорее всего неоваскуляризация уже идёт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение субретинального кровоизлияния нужно начинать в максимально ранние сроки. Основная задача это удалить кровь из макулярной зоны,
рекомендую срочно обратится в «НМИЦ глазных болезней имени Гельмгольца» Москва или любое филиал МНТК Федорова/
лучше позвонить им по телефону в интернете можно нойте контакты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, мы вчера переписывались с вами

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лечение субретинального кровоизлияния необходимо начать как можно раньше, так как своевременное вмешательство существенно влияет на исход заболевания.

Главная цель лечения — максимально быстро удалить кровь из макулярной зоны, чтобы предотвратить повреждение клеток сетчатки и сохранить зрение.

Для получения квалифицированной помощи рекомендую обратиться в «Научно-исследовательский медицинский центр глазных болезней имени Гельмгольца» в Москве или в любой из филиалов МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова.

Для записи и уточнения деталей лучше позвонить в выбранное учреждение — контактные телефоны легко найти на официальных сайтах медицинских центров или в интернете в целом.