Субретинальное кровоизлияние, контузионный разрыв сосудистой оболочки глаза
Здравствуйте, ранее был вопрос: https://sprosivracha.com/questions/4029133-kontuzionnyy-razryv-makulyarnoy-oblasti. - После осмотра ребенка комиссией из офтальмологов выставлен окончат. диагноз: -Контузия глазного яблока тяж.степени, разрыв сосудистой оболочки, Субретинальное кровоизлияние. Назначено: диклоф, эмоксипин, вобензим, наблюдение через каждые две недели. Сейчас волнует кровоизлияние, которое не рассосётся или долго рассасывается и возможно будет ухудшать зрение, скажите,пожалуйста, в этом случае какие препараты способствуют рассасыванию гематомы и что обычно назначают для ускорения резорбции крови?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .
Оперативное лечение с докторами не обсуждали?
Эпикризы подгрузились .
Окт на руках есть ?
Здравствуйте,загрузила последние заключения докторов, об оперативном вмешательстве все офтальмологи говорят , что не возможно из- за расположения травмы,были в городе Уфа Башкирия
Показания к операции определяются на окт .
Томография на руках есть ?
Да, загрузила, окт было проведено на след день после травмы
Ирина просматриваю, подгрузились файлы
Просмотрела фото , есть признаки формирования рубца , два линейных разрыва на сосудистой оболочке .
Это может привести к неоваскуляриации . Когда это произойдет не известно, скорее всего неоваскуляризация уже идет .
В подобных случаях вводится интравитреально ИАГ ( луцентис / эйлеа ) обговорите с вашим врачом этот вопрос , лучше если ребёнка будет смотреть ведущий детский хирург. Заведующий детским отделением в стационаре .
Первой помощью при травме когда она случилась
должна была быть :
1)интравитреальная инъекция гемазы сразу по факту травмы и
2)дипроспан в субтеноново простраство- сейчас это делать уже поздно ….
Перед посещением врача советую выполнить Окт ангиографию .
Спасибо за ответ, не прошли мимо, скажите пожалуйста кого сможете порекомендовать , к кому можно обратиться? Где делают введение интравитреально иаг? Москва? Екатеринбург?
Скажите,пожалуйста, чем опасна неоваскуляризация? Это осложнение? Не совсем понимаю
Как правило это
Последствие длительного стояния крови под сетчаткой, ответ на травму …
в Уфе нет проблем получить данный вид помощи на самом деле, просто нужно уточнить у вашего врача где вы можете получить данный вид терапии .
Екатеринбург мнтк , Челябинск чокб после консультации Ядыкиной ЕВ .
Москва так же мнтк .
Были и у офтальмолога по месту жительства, она назначила в таблетках диакарб, Дицинон, внутривенно глюкоза с аскорбинкой, тобрадекс глазн.капли, на данный момент стоит их принимать?
Назначенная терапия не имеет отношения к происходящей ситуации .
Попробуйте попасть к офтальмологу детскому в именнно в хирургическом стационаре .
Чтобы был ведущий доктор. Заведующий .
Амбулаторное звено не ведет такие случаи .
Спасибо
Детское микрохирургическое отделение
450092 г. Уфа, ул. Авроры, 14,
тел. +7 (347) 286-53-03
У вас есть возможность сюда попасть ?
Мы были в поликлинике у них, создавалась комиссия из пяти докторов, в том числе завед.отделением.их заключение я приложила , повторный прием к ним через две недели
Можно попробовать в мнтк Москвы Екатеринбурга отправить документы на почту
попросить специалистов посмотреть возьмут ли они ребёнка с такой травмой себе .
Если ехать в Челябинск в ЧОКБ к Ядыкиной нужно узнавать режим и порядок оказания платных услуг , вы не наша область, бесплатно никак не получить у нас помощь.
Да, пока мы на стадии оформления в Екатеринбург, наши заключения на стадии рассмотрения заведующим, но пока нас не пригласили на приём, приемы все платные,да, бесплатно ждать нет времени в этом случае , сама работаю в частной мед.клинике операционной медсестрой, в частной получится быстрее
В мнтк любом кроме Екатеринбурга помощь бесплатная .
Екатеринбургский филиал немного другую организацию финансирования имеет.
Можно в Оренбург и чебаоксары написать там 100% бесплатная помощь должна быть.
Скорейшего разрешения ситуации !
Здоровья ребенку !
Спасибо...(
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленными. файлами. Помню ваш вопрос в день травмы. На данном этапе назначено корректное лечение. Из рассасывающих препаратов назначен Вобензим и гирудотерапия.
Есть положительная динамика в состоянии зрения с учетом что была потеря зрения.
Квалифицированную помощь могут оказать в «Национальном медицинском исследовательском
центре глазных болезней имени Гельмгольца» и в МНТК
имени академика С.Н. Федорова г. Москва.
Спасибо за ответ, не прошли мимо, нам записаться стандартно к детскому офтальмологу или искать витреоретинальн.хирурга?
Лучше сразу к витреоретинальному хирургу, но если выберете МНТК "Микрохирургия глаза", то сначала нужно пройти диагностику, а на консультацию к витреоретинальному хирургу они отправляют сами с результатами диагностики.
Может кого- то порекомендуете из лучших, думаю у нас нет права на ошибку в этом случае ,конечно же хочется сохранить зрение (
Прошу прощения, в этом вопросе не подскажу, так как нахожусь в г. Хабаровск.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.По субретинальному кровоизлиянию доказанной «рассасывающей» системной терапии нет.
Основное влияние на исход дают наблюдение, при показаниях — витрэктомия, пневматическая дислокация с фибринолизином, анти‑VEGF. Остались вопросы задавайте.
Скажите,пожалуйста, чем опасна неоваскуляризация? Это осложнение нашего состояния?
Неоваскуляризация опасна тракционной отслойкой сетчатки , рецидивирующим кровоизлиянием, неоваскулярной глаукомой, снижению остроты зрения и слепоте.
В нашем случаев при Субретинальном кровотечении она в любом случае будет? Просто вопрос времени?
В данной ситуации необходимо интравитреальное введение ингибиторов анти - VEGF терапия, эйлиа, афлибирцепт квалифицированным врачом офтальмологом хирургом.
Скорее всего неоваскуляризация уже идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение субретинального кровоизлияния нужно начинать в максимально ранние сроки. Основная задача это удалить кровь из макулярной зоны,
рекомендую срочно обратится в «НМИЦ глазных болезней имени Гельмгольца» Москва или любое филиал МНТК Федорова/
лучше позвонить им по телефону в интернете можно нойте контакты.
Да, мы вчера переписывались с вами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение субретинального кровоизлияния необходимо начать как можно раньше, так как своевременное вмешательство существенно влияет на исход заболевания.
Главная цель лечения — максимально быстро удалить кровь из макулярной зоны, чтобы предотвратить повреждение клеток сетчатки и сохранить зрение.
Для получения квалифицированной помощи рекомендую обратиться в «Научно-исследовательский медицинский центр глазных болезней имени Гельмгольца» в Москве или в любой из филиалов МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова.
Для записи и уточнения деталей лучше позвонить в выбранное учреждение — контактные телефоны легко найти на официальных сайтах медицинских центров или в интернете в целом.