Консультация терапевта /

Повышение соэ — вопрос №1979938

Добрый день! Маме 65 лет, бронхиальная астма. Осенью выявили атрофию желудка. Назначили лечение. В последние 2 месяца постоянно признаки простуды и отдышка, боли в спине. Сдала анализы, их прикрепляю. Она накрутила себе онкологию уже

Возраст: 65

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков онкологии - нет.
Причиной повышения СОЭ могут быть боли в спине и суставах, для купирования - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Причиной повышения эозинофилов является бронхиальная астма, для снижения эозинофилов требуется адекватное лечение бронхиальной астмы, рекомендую консультацию пульмонолога.
Повышение глюкозы говорит о вероятном сахарном диабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы

У мамы суставы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Болят
Терапевт
Ну вот)
Мария, пусть не переживает мама.
СОЭ - это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке.
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это давние времена.
СОЭ повышен бывает при: анемия, суставном синдроме, менструации, стресс, заболевания суставов, позвоночника.
при наличии любых воспалительных процессов в организме.

У вашей мамы суставы болят, это и есть суставной синдром, и боли в спине.
Одышка из за астмы может быть.
Астма у нее скорее с аллергическим компонентом, эозинофилы повышены, аллергонастроенность есть.

Диабет не ставят маме??? У нее глюкоза высокая.
Глюкоза повышена- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте , повышение эозинофилов чаще всего связано с бронхиальной астмой. Можно еще сдать кал на гельминтов и простейших методом Парасеп . Соэ - неспецифический маркер воспаления , повышается на фоне заболеваний суставов , позвоночника , после перенесённых инфекций . Острый маркер воспаления - срб в норме ! Повышена глюкоза . Надо сдать гликированный гемоглобин - среднее содержание сахара за последние 3 мес, при повышении необходима консультация эндокринолога . Анализы не плохие у мамы ! Пусть не переживает
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки аллергической реакции
Повышение уровня глюкозы.
На фоне бронхиальной астмы могут повышаться эозинофилы.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Сдайте эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Соэ может повышаться при заболевании суставов.
Признаков онкологии нет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови- повышение уровня эозинофилов. Вероятнее всего, на фоне бронхиальной астмы. Если вашу маму беспокоит одышка, это может говорить об отсутствии контроля бронхиальной астмы, о необходимости коррекции лечения. Рекомендую сделать рентгенограмму лёгких, сделать спирометрию, пульсоксиметрию, посетить очно пульмонолога.
По анализу крови имеется повышение уровня глюкозы. Рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, посетить эндокринолога.
По предоставленным вами анализам данных за онкопроцесс нет.
Соэ- неспецифический показатель наличия воспаления в организме.
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК повышены эозинофилы вероятней всего это связано с бронхиального астмой есть аллергический компонент?
СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных снижается медленно необходимо контролировать в динамике.
Я бы советовала пройти дообследование по возрасту:
- КТ легких.
- маммография.
- УЗИ органов малого таза и брюшной полости.
- кал на скрытую кровь.
- осмотр врача гинеколога.
Кал на я/глист методом обогащения.
- гликированный гемоглобин консультация эндокринолога