Поджелудка, креон, переедание

Добрый день! Около недели назад начала сильно переедать по белку, особенно молочки (творог, кефир, яйца). Запивала творог кефиром и тд. После очередной порции творога (к концу недели объеданий) ночью случилась рвота — вышел сам творог и ещё колбаса, которую ела утром. На следующий день появились покалывающие боли с левой стороны, предположительно в районе поджелудочной. Боли несильные, появляются время от времени. На обед вчера съела спагетти с мясом. Еда как будто «встала», переваривалась медленно, тяжесть и отрыжка сохранялись почти до ночи. Позже вечером смогла съесть только немного супа — по сути, почти одну воду. Вчера выпила 2 панкреатина и 2 фестала — стало чуть легче. Сегодня с утра (овсянка на воде с молоком) выпила капсулу Креона 25 000 — тоже помогло, стало заметно легче по ощущениям. Сейчас ем лёгкую еду: бульоны с мясом, картофель и т.п. Вопрос — сколько дней пить ферменты, продолжать ли Креон и в какой дозировке? Время от времени тошнит и отвращение к еде Нужно ли показаться очно или что-то обследовать дополнительно? Других жалоб по пищеварению нет, и не было Спасибо!!!

Искривленная носовая перегородка
25 лет

Здравствуйте. В данном случае,как правило, рекомендуется обследование: фэгдс, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Задам несколько уточняющих вопросов. Нарушения стула нет ? Вздутие, урчание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Добрый день!
Стул оформленный, все хорошо
Вздутия нету урчания тоже
Только тошнит после съеденного время от времени и то потому, что долго еда переваривается

Рекомендуется пройти вышеперечисленные обследования . До обследования можно Ганатон по 1 т 3 раза в день за 20мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, в погоне за белком, необходимо придерживаться умеренности и понимать, что желудок может растягиваться от большого количества пищи, дополнительно идет нагрузка на ферментативную систему.
Также чрезмерное количество белка , дает большую нагрузку на почки.
Желательно сдать эластазу 1 в кале, чтобы знать есть ли у Вас недостаточность поджелудочной железы, выполнить УЗИ ОБП.
Креон можно принимать около 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Здравствуйте!
Хорошо, Спасибо!