Рентген ребёнку сделали много раз рентген мог ли он получить облучение
Здравствуйте. Ребёнок 2,5 года сделали за 3 недели 7 рентгенов , то есть 5 и два раза в двух проекциях. Скажите большое от облучения получил ребёнок? Фартуком не закрывали. Возможно ли что у него разовьётся лучевая болезнь? Насколько опасно? Повлияет ли на что то ещё ?
Добрый вечер!
Среднегодовая нагрузка не должна превышать 20 мЗв.
Например доза, получаемая при рентгене грудной клетки — 0,03 мЗв, то есть незначительная!
Доза, за пределами которой начинается лучевая болезнь — повреждение организма под действием радиации — составляет для человека от 3 Зв. Она более чем в 100 раз превышает допустимую среднегодовую, получить её обычному человеку при медицинской диагностике просто невозможно.
Поэтому не переживайте! Никаких последствий не должно наступить.
Андрей, а сколько облучения мог получить ребёнок? И какая нагрузка должна быть для детей?
Какие снимки Вы делали? Обычно в заключении к снимку ставится доза.
Андрей, рентген легких . И 4 раза два из них в двух проекциях рентген кишечника без фартука
Принятый ответ
Стандартная норма допустимой дозы рентгена для детей до 7 лет до 1 мЗв в год.
При рентгене области грудной клетки человек получает всего 0,1 мЗв, но лучше ориентироваться на дозы, указанные в заключении к снимку.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Дозу не превысили.