Шейный отдел позвоночника
Добрый день. Сделала снимок шейного отдела позвоночника две проекции. Жалобы были на нечеткость зрения. Голова какая то мутная. Тревожность . К неврологу записалась только через две недели. Можете посмотреть снимок. Заключение написали : R - картина остеохондроза и межпозвонкового артроза шейного отдела позвоночника. Что надо делать . Лечится это или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы вероятнее в рамках тревожного расстройства
Очно окулист консультировал ?
По поводу остеохондроза позвоночника , эти изменения есть у каждого человека , в результате прямохождения
В таких случаях Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
К акулисту ходила. Сказала возрастные изменения. Выписала капли баларпан и таблетки милдронат. Но как то я не ощутила никакого действия. Невролог который направил на рентген шейного отдела прописал: уколы пикамилон на 10 дней, затем ноотропил на месяц и раствор нооклерин. Также принимаю грандаксин днем и на ночь тритико. Нужно ли все это принимать.
Ноотропы сомнительные препараты. Неоправданы с точки зрения доказательной медицины. Эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Это не может дать никаких симптомов. Единственной профилактикой прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Прошла тест. Тревога 11
Депрессия 9
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Они часто могут давать физические симптомы: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Из симптоматических препаратов можно использовать в таких случаях атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
А подскажите . Сдала анализы. Ферритин 11. Может ли это вызывать плохое самочувствие .
Ферритин хоть и снижен, но не может давать таких симптомов, только если снижен ещё и гемоглобин ниже 100
Гемоглобин нормальный 132
Тогда симптомов это дать не может. Ферритин хоть и снижен,но это бывает частой случайной находкой,т к не проявляется никак у человека
А можете еще подсказать . Когда была у невролога , несколько дней назад, он прописал такие препараты. Как вы думаете надо ли . Уколы пикамилон2 мл 10 дней, потом ноотропил 1200 1 раз в день утро, раствор нооклерин 1 чайная ложка 3 раза в день до 17 часов на 20 дней. Помимо этого принимать начала грандаксин 2 раза в день и тритико на ночь. Нужны ли все эти препараты.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Грандаксин- это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте, не лечит.
Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Он не лечит тревогу и в монотерапии не используется.
Лучше найти невролога или психотерапевта, работающих в рамках современной медицины для выписки грамотной терапии
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию рентгенографии возрастные изменения в межпозвоночных дисках и суставах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
По описанию нельзя исключить проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.