Результаты
Добрый день ,подскажите сдала мазок после ЭКС , в декабре мазок был хороший ,вчера пришли вот такие результаты (прикрепила)кокки какието Пошла в ЖК там выписали тержинан 6 дней ,я на грудном вскармливании,(месячные были 6.01)вычитала эти свечи нельзя От чего могут появиться кокки,что это такое ,опасно ли для малыша и что делать ?и в норме ли лейкоциты ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! Кокки это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, так же как лактобактерии, полезные палочки. Это не является воспалением, и при грудном вскармливании, когда есть дефицит эстрогенов, это абсолютная норма. Если при этом у Вас нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечение не требуется. Для профилактики нарушения микрофлоры исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье подмываться, строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Микрофлора отрегулирует себя сама, вмешиваться не нужно. Всегда лечим жалобы, не анализы. Для малыша никакой опасности нет, лейкоциты условная норма до 30, в норме. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма. Флора может быть кокковая , смешанная , палочковая - это все считается нормальной флорой и лечения без жалоб не требует . Для малыша опасности нет
Есть ли у Вас жалобы ?
Арпине Артуровна, добрый день , жалоб нет вроде…выделения есть прям чуть чуть желтые ,но это прям выделениями и не назовешь
Тогда лечение обычно не требуется
Если жалобы появятся тогда рекомендуют сдать расширенный анализ фемофлор скрин , по результатам пролечиться
На гв разрешены : флуомизин и макмирор комплекс в свечах
Принятый ответ
Здравствуйте, кокки-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Количество лейкоцитов в норме.
Тактика определяется наличием жалоб.
Если есть зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то в таких случаях необходима санация половых путей.
Если никаких жалоб нет, то лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кокки относятся к условно-патогенной флоре. После таких вмешательств, как кесарево сечение, на фоне гормональной перестройки (особенно при грудном вскармливании) и восстановления слизистой может временно нарушаться баланс микрофлоры. Это приводит к умеренному росту кокков. Месячные (6.01) также могли немного повлиять на картину мазка. Само по себе это состояние —дисбиоз (нарушение баланса), а не воспаление.Лечить это не надо, если нет никаких жалоб.
Для ребенка, которого вы кормите грудью, кокки не опасны. Вагинальная микрофлора напрямую не влияет на молоко.
По поводу лечения и Тержинана:
Вы правы, что нужно быть осторожной при грудном вскармливании (ГВ). В инструкции к Тержинану указано, что применение в период лактации возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.Но в данной ситуации, опять же если у вас нет жалоб, использование таких препаратов не требуется.
Юлия Александровна, спасибо за ответ!есть чуть чуть желтоватые выделения , но это такой мизер что я бы даже выделениями это не считала
Поскажите могу ли я пропить комплекс витаминов для кормящих ?
Желтоватые выделения в небольшом количестве - это норма.
Комплексные препараты не очень штука, если у вас нет к ним показаний( ожирение, вегетарианство, операции на желудке). Лучше хорошо кушайте( полноценно и разнообразно) и сдайте общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кокки являются частью нашей естественной микрофлоры влагалища, то есть их выявление не означает какое-либо воспаление и пр.
Они не опасны ни для самой женщины, ни тем более для малыша, не переживайте.
Норм лейкоцитов не существует (это всё «старая школа»), они могут быть в любом количестве, это зависит от фазы цикла, строения шейки матки, попадания выделений в мазок.
Подобный результат мазка на флору обычно расценивается как вариант нормы, не требующий лечения в отсутствии клинических проявлений заболевания.
Соответственно- если нет никаких жалоб, то лечение не проводится, всё итак в порядке.
Наталья Андреевна,спасибо за ответ!есть чуть чуть желтоватые выделения , но это такой мизер что я бы даже выделениями это не считала
Желтоватые выделения, если они не вызывают зуда, неприятного запах и пр., вполне могут быть вариантом нормы, так как влагалищные выделения с течением цикла видоизменяются.
Да, поливитамины для кормящих мам могут применяться, но в идеале- это всё же сбалансированное, рациональное питание, так как все витамины и микроэлементы лучше всего усваиваются из обычных продуктов питания, нежели из витаминных препаратов.
Обязательным из микроэлементов на фоне гв считается прием препаратов йода (йодомарин) в профилактических дозировках 200 мкг в сутки.
Также может быть целесообразно сдать кровь на ферритин и в случае его снижения (менее 45) - обсудить со своим специалистом необходимость назначения препаратов железа.
Наталья Андреевна, спасибо ❤️
Будьте здоровы 🍀