У подростка темнеет в глазах, слабость, головокружение.

Ребенок 14 лет, девочка, жалуется на на потемнение в глазах, головокружение, слабость при вставании со стула, кровати, дивана. Еще иногда бывает тошнота. Летом 2025 сдавали анализы, был очень низкий гемоглобин и ферритин. Корректировали медикаментозно. Сейчас снова начала жаловаться. Сдали анали, помогите расшифровать. Может еще нужно будет сдать другие анализы?

Нет
14 лет
25 Января ·Просмотров: 421·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные симптомы являются проявлениями анемии. Просмотрела анализ, уровень ферритина сильно снижен, при этом уровень гемоглобина в пределах нормы.
Прерывали ли лечение?

У подростков, особенно в период наступления менструации, снижение гемоглобина будет постоянным. Необходимо следить за этим, сдавая общий анализ крови.

Также, необходимо исключить и патологию ЖКТ, тк если достаточно продуктов богатых железом употребляет ребенок, но они не усваиваются из за каких либо проблем в жкт (гастрит, язвы и тд) , нужно проводить лечение, тк прием препаратов будет впустую.

Наида Фаиковна, ферритин был 7, гемоглобин 11. Сейчас смущает повышение тромбоцитов и эозинофилов, снижение нейтрофилов.

Данные показатели говорят о недавно перенесенном орви, значит, была простуда

Нет никаких аллергический проявлений на данный момент ?

Наида Фаиковна, менструация у нее очень обильная. По назначению врача принимаем Транексам в первые 2 дня. Сейчас гемоглобин 14.3, ферритин 17. Лечение прерывали. Может сдать еще какие то анализы для более глубокого исследования?

Желательно сходить к гастроэнтерологу, сделать фгдэс и посмотреть желудок.

А по поводу обильных менструаций кроме транексамовой кислоты не назначали больше ничего?

Помимо нее в первые дни цикла необходимо принимать ещё и препараты железа.

Наида Фаиковна, нет, кроме Транексама ничего не назначали. Железо принимали ежедневно 25 мг. Solgar. на протяжении 2 месяцев. Сейчас возобновили прием. Аллергических реакций нет. Еще у нее периодически падает АД до 90/60. И плохой аппетит.

Все эти симптомы очень Характерны для проявления анемии.

Помимо приема препаратов железа, нужно работать над рационом, обязательно мясо (говядина, телятина), печень (куриная, говяжья), гречка, гранат, бобы, вместе с ними необходимо обязательно употреблять овощи и зелень, тк витамин С, который в них содержится помогает лучшему усвоению железа.
В любом случае, это всё вторично. На данный момент нужна очная консульиация гастроэнтеролога, с последующей сдачей уреазного теста и проведения ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это признаки анемии. Нудно разбираться, почему такой дефицит, куда девается железо. Нужен очный прием гематолога, который назначит правильные анализы и поставит правильный диагноз, а далее назначит лечение. Ребенок возможно впустую пьет препараты, которые не усваиваются. Также обязательно исключение патологии со стороны ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Коррекция железодефицитной анемии обычно проводится именно лекартственными препаратами, а не бадами, к которым относится в том числе комплекс Солгар. Обычно назначается, например, мальтофер при латентном дефиците железа на курс не менее 3 месяцев, а при анемии около 6 месяцев.

Подобные жалобы характерны для железодефицита, но так же важно оценить и другие факторы, в том числе достаточно ли ребенок питается, спит, находится на свежем воздухе, занимается ли физическими нагрузками?

Марина Андреевна, питание у нас через силу. Всегда не хочет кушать. Но конечно заставляем. Спит достаточно, если не высыпается, легко может днем поспать.

Подскажите, какой у нее вес и рост?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам анемии нет, но ферритин для девочки 14 лет желательно поддерживать не менее 30.
В таком возрасте препарат выбора для восполнения запасов железа - сорбифер по таблетке раз в день в течение 3 месяцев.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Тогда в чем причина ее жалоб на потемнение в глазах, головокружение?

С такими жалобами желательно показаться неврологу, так может проявляться вегетативная нестабильность

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что общий анализ крови без выраженных отклонений по возрасту, но ферритин оптимален в таком возрасте выше 30, указанные проявления могут быть на фоне его дефицита, в таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть возобновление приёма препаратов железа, например, Мальтофер по одной таблетке один раз в сутки

Дополнительно в таких случаях также обычно рекомендуют оценить уровень ТТГ, пройти ЭКГ