Помогите расшифровать анализы
Сдавали сегодня кошке общий и биохимический анализ крови. Вижу отклонения в анализах. Мы хотели готовить ее к стерилизации, котенку скоро 6 месяцев. Из клиники позвонили и сказали, что будут вручную пересчитывать что-то и потом сообщат что дальше. Пока я жду, волнуюсь. На основании данных анализов, подскажите какие могут быть проблемы?
Здравствуйте. По результатам анализов у Вашего питомца тромбоцитопении. Но поскольку при аппаратном исследовании она может быть ложной из за агрегации тромбоцитов ( погрешность исследования, которая бывает достаточно часто) проводится контрольный ручной подсчет для уточнения.
По остальным показателям выраженных изменений, характерных для патологий, нет.
Екатерина Александровна, только что написали, что по ручному показателю такие же результаты и зачем то просят пересдать, а если показатели будут плохие, то записаться к врачу. Объясните, пожалуйста. что значит данный диагноз, о котором вы написали.
Здравствуйте.
Судя по результатам анализов, сомнение вызывает только низкое количество тромбоцитов.
Остальные изменения некритичны, они могут быть вызваны синдромом страха, на фоне легкого обезвоживания, дефицитом некоторых микроэлементов, в частности железа (часто встречается у растущих котят).
Что касается тромбоцитов не паникуйте. Если остальные показатели в пределах допустимых норм, то в 90% случаев это техническая ошибка аппарата, именно поэтому их сейчас пересчитывают вручную.
Если при ручном подсчете с лаборатории придёт ответ и в комментариях будет указано «обнаружены агрегаты тромбоцитов», это будет означать, что кошечка здорова и может спокойно идти на стерилизацию.
Татьяна Анатольевна, здравствуйте. мне из клиники написали, что при ручном подсчете показатели такие же и зачем-то попросили пересдать анализ. Якобы перепроверить. Для меня это странно. И отдавать еще раз 4 тысячи, никогда с таким не сталкивалась, чтобы просили пересдать.
Принятый ответ
Если при ручном подсчете лаборант не увидел достаточного количества тромбоцитов, значит, в данной конкретной пробирке их действительно мало.
Для подтверждения диагноза врачи просят пересдать кровь, чтобы исключить техническую ошибку в процессе забора. Если кровь текла медленно или врач долго искал вену, тромбоциты могли начать разрушаться или склеиваться еще внутри иглы. Также, если кровь плохо перемешали с антикоагулянтом в пробирке, могут образоваться микросгустки, которые поглощают тромбоциты.
Поэтому пересдача крови обязательна (можно сдать только на один показатель). Если повторный результат будет в норме, значит, первый анализ был ложноположительным.
У котят часто случаются погрешности из-за стресса и слишком тонких вен.
Если же диагноз тромбоцитопения подтвердится, это будет означать, что у котенка есть проблемы со свертываемостью крови. Клинически это может проявляться синяками или тем, что мелкие ранки долго кровоточат. В таком случае проводят специальный тест на время свертываемости.
Далее необходимо разобраться в причинах тромбоцитопении. Их может быть несколько: вирусные заболевания (например, вирусный лейкоз или иммунодефицит кошек), иммуноопосредованные нарушения.
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за развернутый ответ, теперь все понятно!