Острый Тонзилит, белый налёт на мендалинах

В декабре болела тонзилитом, налет на мендалиназ, температуры не было, курс Азитромицина 3 дня. Всё прошло. Через месяц опять белый налёт на мендалина, першение в горле, дискомфорт при глотании. Была у Лора, сдала посев, пока ждала результат назначили лечение: орал септ 3р/день, гексализ каждые три часа, полоскание ромашкой. На сегодняшний день налёта нет, небольшое першение по утрам и всё (лечилась 7 дней). Сегодня пришёл результат мазка. Подскажите пожалуйста, нужно ли пролечивать это антибиотиками?

Болезнь Крона
38 лет
25 Января ·Просмотров: 82·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В мазке из зева выделены представители нормальной флоры, они не являются причиной описанных жалоб и не требуют лечения сами по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Здравствуйте. Нос дышит хорошо, но ощущение стекание слизи действительно есть, при полоскании горла это очень заметно, слизь выплачивается.
Изжоги нет, отрыжки тоже. Фото прикрепила

Вероятно всего воспаление было вызвано вирусом и сохраняется поствирусный отек.
На фото отмечается покраснение слизистой и казеозное содержимое на миндалинах

С целью лечения слизи по задней стенке для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и через 5-7 минут проводят промывание физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день.

Для горла обычно достаточно полоскания раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного посева интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая не является причиной появления налёта на миндалинах и не требует специфического лечения в том числе и применения антибиотика

Исходя из описанных проявлений вероятнее всего тонзиллит мог иметь вирусный характер

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Здравствуйте. Нос дышит хорошо, но ощущение стекание слизи действительно есть. Изжога, горечь не беспокоит. Фото прикрепила

В горле по приложенному фото есть признаки небольшого налёта на миндалинах который вероятнее всего имеет фибринозный характер и чаще всего образуются на фоне перенесённой вирусной инфекции

В таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения горла, например рассасывать лизобакт и полоскать горло отваром ромашки до трёх раз в день

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу для оценки его состояния
По приложенному анализу посева высеяны условно патогенные микробы, которые живут на слизистой и не требуют лечения
Налёты чаще связаны с вирусной инфекцией
Сейчас жалоб нет?

Здравствуйте. По утрам ещё першение в горле есть, ощущение сухости. Фото прикрепила

А нос как дышит? Нет стекания по задней стенке из носа? Нет изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка выявлена нормальная флора и золотистый стафилококк-представитель условно-патогенной флоры, в невысоком титре.до 10³ его норма.
И в таких случаях системно антибиотики не назначаются,достаточно местного лечения антисептиками.
Если першение беспокоит, загрузите качественное фото глотки,чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Здравствуйте. Фото прикрепила. Да, першение беспокоит, есть ощущение сухости.

По фото имеются остаточные признаки тонзиллофарингита.
Можно рассасывать пастилки с шалфеем.шалфей помогает смягчить першение и сухость .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото определяется выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы. В лакунах небных миндалин- единичные казеозные пробки.
По результатам лабораторных исследований вяывлены условно- патогенные бактерии в низких титрах, они не являются причиной воспалительных явлений и не требуют лечения.
Для снятия воспалительных явлений в горле рекомендуется местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
рассасывать табл.Гексализ по 1 табл. ,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.