Воздух в пищеводе, кашель, переедание
Добрый вечер. Вчера переела овощами и печеньем, чувствовала тяжесть. Сегодня утром после воды появилось ощущение будто проглотила воздух. После завтрака ощущения немного усилились. После Фестала или просто со временем прошло. Домой сегодня приехала вечером , перекусила печеньем (лёгкое, без сахара/молока/яиц/глютена и тд) и запила цикорием. Ощущения вновь появились. Сложно описать , но будто в пищеводе мешает воздух, хочется откашливать, может першит. Что это может быть? Выпила Омепразол, сейчас появилась слизь (что-то отхаркивается) , так должно быть? Или мне не подходит Омепразол? В чем может быть причина таких ощущений?
Принятый ответ
Алина , здравствуйте. Такие ощущения у вас впервые ? Ранее выполняли фгдс ? Если да, то что обнаруживали ?
Виктория, здравствуйте, таких ощущений раньше не было. ФГДС не делала. Есть склонность к перееданию. Связываю с этим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения могут быть при нарушение моторики пищевода, поэтому рекомендую вам в плановом порядке выполнить фэгдс.
Картина ППДС, после омепразола слизи быть не должно. Не болели недавно?
Для устранения дискомфорта:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Татьяна, Спасибо большое! Подскажите есть еще такое ощущение будто вот-вот начнется кашель, чем можно купировать этот симптом и можно ли мне сейчас правильно понемногу кушать?
Питайтесь дробно, малыми порциями, кушать конечно можно, забыла написать, исключите гастроптоз выполнив рентген пищевода и желудка с барием!
Оставьте только ганатон, и оцените эффект, омепразол слабоват, если ганатона будет недостаточно+ то разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели.
И пройдите дообследование!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь14 дней. Выполнить ФГДС для уточнения характера патологии иназначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такое может быть на фоне нарушении моторики в жкт .
Рекомендую принять Ганатон 50 мг 3 раза в день 10 дней .
При сохранении симптомов выполнить фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, для оценки состояния моторики пищевода нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом, а так же фгдс
На данный ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней