Воспалилось колено после падения
Здравствуйте. Моей маме, прошлой зимой, ставили диагноз "застарелый разрыв мениска". Была опухоль самого колена. Боль появлялась при движении. Назначали физиотерапию. Мазь долобене. Сегодня она подскользнулась упала на колено. Сильного удара не было. Говорит даже не заметила, сразу пошла дальше. Через 2-3 часа почувствовала боль когда вставала. Появилась опухоль над самим коленом. При надавливании появляется небольшая боль. Сейчас очень переживает что это снова связано с заcтарелым разрывом мениска. Точно описать боль не может, говорит что при движении замечает, но не как в прошлый раз. Она сейчас ходит на капельницы в местную больницу, через знакомых. Сейчас такая ситуация что не можем обратится в другое место, т.к. больничный она не стала получать. Говорит что подставит тогда человека знакомого, т.к. он оформил ее без больничного. Какое лечение можете посоветовать? С чем связаны симптомы, это просто опухоль после удара или серьезное что-то? Она очень переживает по поводу всей ситуации сейчас. Нога не так сильно болит. Пугает опухоль и к врачу боится идти.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомился с вашим вопросом, в коленном суставе при травмах чаще все повреждаются мениски и связки, в большей или меньшей степени. Обычно в таких ситуациях рекомендуется: ограничение активных физических нагрузок до 3 недель( длительная ходьба или занятия спортом). Ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг). Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза ). Нпвс мази местно (долгит или диклофенак). При сохранении жалоб со стороны коленного сустава после курса лечения, необходимо выполнение МРТ сустава 1,5 тесла, для более точной диагностики и формирования дальнейшего плана лечения, к тому же необходимо проконтролировать состояние ранее поврежденного мениска
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая похоже на обострение проблем с мениском вследствие ушиба и растяжения.
Возможно, есть новые повреждения. Нужно провести диагностику.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3А-Б) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.