Перенос эмбриона и прогестерон

14.01.2026 был криоперенос эмбриона.До переноса был искусственный климакс диферелином.ЗГТ .На 9 день после переноса сдала прогестерон и хгч.Хгч 21.01.2026(48), 23.01.2026 (148) Очень волнует низкое значение прогестерона 11.8 ннмоль/л . В поддержке 800 утрожестана. Нужно ли бить тревогу и добавлять масляный прогестерон?

23 года
25 Января ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно во время беременности контролировать гормон прогестерон -не информативно, потому что это очень переменчивый гормон, который сейчас показывает одно значение, а через 2 часа абсолютно другое.
Утрожестана 800 мг в подобных ситуациях вполне достаточно. Согласно клиническим протоколам- не рекомендовано использование нескольких видов прогестерона с одни направленным действием, так как возможно перенасыщение рецепторов к прогестерону, и мы можем получить обратный эффект.
В динамике, мы видим хороший прирост ХГЧ (минимум 60 процентов за 48 часов). При показателе ХГЧ более 1000 ме, по УЗИ мы уже видим плодное яйцо в полости матки.