Расшифровать анализы и назначить лечение
Добрый день ,было 2 замерших беременности на сроке 6-7 недель Последняя менструация была 9 декабря наступила новая беременность ,на УЗИ плодное яйцо в полосе матки ,на сам результат протекания беременности УЗИ назначено на 27 января Сказали пройти УЗИ щитовидной железы так как есть на шее опухлость чуть Прошла УЗИ результат не очень Сдала анализы что назначил эндокринолог вообще в шоке До беременности были повышены только все анти тела ,но ттг ,т3 и т4 были в норме ,а сейчас кодасально поменялась ситуация Первый вопрос могло ли это стать причиной замерших беременностей до И что делать сейчас с такой ситуацией ,что пить и тд
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализа на гормоны щитовидной железы, речь может идти о гипертиреозе, болезни Грейвса. И в подобных ситуациях врач эндокринолог назначает необходимую терапию, чаще всего это тирозол.
Да, безусловно, заболевания щитовидной железы, особенно когда они в стадии декомпенсации, то есть когда имеется ухудшение состояния могут приводить либо к бесплодию, либо к потерям беременности.
Дополнительно, если у женщины было 2 потери беременности и более,то говорят о привычном невынашивании беременности, и тогда с момента наступления беременности до 12 недель назначают гормональную поддержку: это может быть Дюфастон 20 мг в сутки или Утрожестан 200 мг в сутки.
Также витамин д 2000 ме (это минимальная среднесуточная дозировка для беременных), омега 3жк 1000 ме фолиевая кислота 400 мкг
Здравствуйте,да Утрожестан в этот раз принимаю и все вышеперечисленные витамины
Очень хорошо, если нет подтвержденной наследственной тромбофилии или антифосфолипидного синдрома, то обычно более терапия не требуется.
По этим анализам тоже оказалось все в норме сдавала тоже их в этом месяце
Гармон щитовидной железы тогда тоже не требуется ?
Для щитовидной железы терапия однозначно показана, потому что имеются значительные отклонения от нормы. И чтобы недопустить потерю беременности снова, показана консультация врача эндокринолога, с целью назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Раньше были проблемы с щитовидной железой?
Нужна обязательно консультация эндокринолога для подбора терапии .
.
Здравствуйте, раньше были повышены антитела только ,т3,т3 и ттг всегда были в норме
Повышение т3,т4 не критическое , но терапия требуется, для сохранности беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Я ознакомилась с предоставленными исследованиями, и в данной ситуации действительно показан прием гормонов щитовидной железы и наблюдение у врача эндокринолога всю беременность. Заболевания щитовидной железы могут быть причиной прерывания беременности, поэтому важно соблюдать рекомендации врачей.
Не переживайте, при коррекции уровня гормонов шанс выносить беременность очень высокий.
Скажите, пожалуйста, у вас есть какие- нибудь жалобы ? Что сейчас принимаете из препаратов ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации вся рекомендованная вам тактика верная. По результатам обследования вероятнее всего речь идет о гипертериозе. В таком случае рекомендуется использовать гормональную терапию. Консультация эндокринолога, контроль анализов в динамике, при назначенном лечении прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам и узи у вас активный гипертиреоз, и щитовидная железа работает слишком активно. При таких показателях беременность может протекать с риском, особенно в ранние сроки. Повышенные антитела и нарушение функции щитовидной железы могли быть причиной двух предыдущих замерших беременностей.
Ваше УЗИ щитовидной железы показывает, что орган увеличен и имеет характерные изменения для аутоиммунного процесса, узлов нет, лимфоузлы в норме. Сейчас, на раннем сроке беременности, важно срочно скорректировать функцию щитовидной железы, потому что неконтролируемый гипертиреоз может повлиять на развитие плода. Обычно назначается лечение противотиреоидными препаратами, чтобы снизить активность щитовидной железы. Дозу подбирает эндокринолог строго индивидуально.
Регулярный контроль гормонов ТТГ и свободный Т4 каждые 1–2 недели в начале беременности, затем примерно раз в месяц. Совместное ведение беременности, гинеколог и эндокринолог должны наблюдать вас вместе, особенно до 12 недель. Витамины и микроэлементы (витамин D и железо) у вас в норме, поддерживать их можно, но дополнительных назначений пока не требуется. Очень важно: не начинать и не менять лекарства самостоятельно. Всё лечение должно быть под наблюдением врача.