Контрацепция совместно с ГВ
Добрый день. Сыну 1,3 года, кормлю грудью. Когда ему было три месяца на плановом осмотре мой гинеколог выписала мне в качестве контрацепции ПланиЖенс Лакто и я их успешно пью целый год. Спокойная за себя и Гв. Вчера пришла на плановый осмотр (раз в год) и мой врач говорит, что оказывается таблетки работают только пол года. А потом эффект начинает снижаться и я все это время рискую забеременеть. При осмотре отметила, что матка мягка и дала направление на УЗИ. Я перечитала весь интернет и нигде не вижу подтверждения этой информации. Не понимаю как дальше быть с контрацепцией? Подскажите пожалуйста, это действительно так? Таки контрацептивы эффективны только краткий срок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно нет, действительно это не верная информация.
Препарат эффективно работает всё время, пока он принимается (важно принимать таблетки без пропусков, примерно в одно и то же время).
Если этот метод контрацепции вам подходит - можно спокойно его продолжать не переживая о снижении его эффективности, он работает как и работал.
Наталья Андреевна, спасибо большое. Вы меня успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, подобное утверждение нельзя считать верным, обычно так говорят о лактационной аменорее, это тоже метод контрацепции, но действительно наиболее эффективен он в первые полгода грудного вскармливания, затем частота прикладываний как правило снижается и зачастую возобновляется менструальный цикл, а значит есть все шансы забеременеть. Указанный препарат является гормональным контрацептивом и при отсутствии нарушения схемы приема обладает высокой эффективностью и надёжностью, если он вам подходит и вам удобно его принимать далее, то это можно делать.
Здравствуйте. Нет, препараты этой группы можно принимать длительно, тем более организм к ним уже адаптировался. Важно соблюдать схему приема лекарства, не пропуская таблеток и принимая их в одно и то же время
Здравствуйте , при приеме ПланиЖенс Лакто контрацептивный эффект сохраняется на фоне всего времени приема препарата, никакого ослабления действия контрацептива не наблюдается , если вам подходит данный препарат , то в таких случаях можно продолжить его прием столько, сколько требуется.