Расшифровка анализов + фото Аллергия на молочку?
С ноября нам поставили атопический дерматит На всякий случай сдавали анализы на абкм, но вроде не подтвердилось Так как был немного нарушен стул Были недавно у дерматолога на консультации Сказала что анализ такой может быть неинформативный Иногда высыпает на еду Не всегда на молоко Пару раз было Со стулом сейчас все хорошо Сейчас по высыпаниям не так Все чисто Пользуемся эмолентами и элиделом несколько дней Не могу понять что делать Хочу переводить на смесь и нужно понять какую давать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, анализ на аллергены минимум до года малоинформативн.
По характеру высыпаний нельзя исключать атопический дерматит, но так и аллергическую реакцию.
Уточните, пожалуйста, а на каком питании сейчас малыш? Ранее не отмечали прожилки крови в Кале?
Какие анализы помимо аллергенов сдавали для исключения АБКМ?
Какая терапия по уходу за кожей используется?
На гв сейчас
Сидели на безмолочной диете, но тоже ничего особо не изменилось
Сдавали только анализ, который прикрепила
Прожилок нет и не было
Поняла Вас, а как с прибавками в весе, есть ли срыгивания?
Мама исключала молочку и следы + говядину?
Есть ли эффект от эмолента, Элидел / адвантана?
Эффект есть
Сейчас высыпаний почти нет
Прибавка в весе отличная, срыгиваний нет, 9 месяцев вести 7,5 кг
Мама исключала да и ребенок тоже
А вот высыпания на фото они возникают после молочных продуктов в рационе мамы или ребёнка, сразу же после употребления? Стул при этом не меняется?
Стул не меняется
Высыпания иногда после того как поест молочную кашу ребенок
После творожка и биолакта, свра такого нет
Поняла Вас, всё-таки учитывая, что на молочные продукты возникают обильные высыпания как на фото, в таких случаях сначала рекомендуют исключить воспалительный процесс в кишечнике при помощи сдачи кала на скрытую кровь иммунохимическим методом + кальпротектин ( не на фоне диеты) А в дальнейшем уже решать вопрос о продолжении введения молочных продуктов и смеси
Если результаты будут отрицательнымы, в таких случаях рекомендуют вариант смеси из линейки ГА, либо из линейки Комфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению анализ на аллергены в таком возрасте не информативен. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи. Но по другой фотографии есть признаки аллергической реакции , в стуле нет прожилок крови ?
Прожилок крови нет и не было
А какой анализ нужно сдать, чтобы выяснить есть все же абкм ?
Или просто аллергия на молочку
Просто хочу переводить на смесь
При абкм в стуле присутствуюь прожилки , а после диеты безмолочной пропадают , а на фоне провокации вновь появляется. Атопическтй дерматит может быть и без абкм
Тоесть у нас нет абкм?
Почему иногда может высыпать после молочной каши?
Все высыпания после молочных продуктов? Прибавки хорошие?
Нет, только на молоко, в каше
На сыр, творог, масло нет
Сейчас ребенок все таки еще на груди ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно. У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
По такому анализу мы можем только подтвердить наличие аллергии( если будет положительный ответ), но не исключить её полностью (при получении отрицательного результата)
При абкм помимо сыпи в большинстве случаев есть проблемы со стулом, прожилки крови в Кале, боли в животе, обильные срыгивания, плохие прибавки в весе.
Скажите, пожалуйста, сейчас какую-то диету соблюдаете?
Сейчас нет
Ни какой диеты
Мажу уходом
Высыпаний сейчас очень мало в плане атопического дерматита
На молоко иногда высыпает иногда
На другую молочку не высыпает..
Творожки обычно кушает
А таких случаях оптимальнее выбрать смесь на основе частичного гидролиза белка - линейка ГА
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если данных жалоб нет, тогда абкм исключается. В таком случае переход возможен на смесь с частичным гидролизом белка, это гипоаллергенные смеси. Если кровь в стуле появится на ней, тогда переход на смесь- полный гидролиз белка.
Анализ на аллергены в данном возрасте не информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно этот анализ в этом возрасте не информативен ,может быть ложным
По фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%