Затяжной атопический дерматит
Ребенок 7 лет. На протяжении всей жизни атопический дерматит. Но в этом году обсыпало, так обсыпало. Использовали крем адвантан и цикапласт, пользуемся эмолентом липобейз. Результат: только убираю адвантан она еще больше покрывается пятнами. Чешет до крови. Даю зодак 20 кап 1 раз в сутки. Сидим на гипоаллергенной диете, исключили молочку, все сладости, газировки и соки, красное и тд. Ест мясо кролика, нежирную свинину. У меня уже руки опускаются. Нужно ли делать дерматологический соскоб если на адвантане все проходит, а потом спустя время появляется после отмены через пару дней. Мажу по 10 дней в среднем адвантаном по правилу фаланги пальца. Анализы крови все сдавали неоднократно. Все в пределах нормы.
Здравствуйте! В подобных случаях, стоит пересмотреть основной уход в виде эмолентов, при сильных проявлениях атопического дерматита, неплохо работает Биодерма - Атодерм. Эмоленты используются не менее 100-150мл в неделю, то есть нанесение должно быть обильным + подключается Элидел, он может наносится длительно. Конечно, если после гормонов все возвращается стоит взять соскоб, чтобы исключить присоединение вторичной инфекции
И биодерма, и атодерм, и топикрем и цикапласт-не помогают. Без гормональных кремов все возвращается к сожалению 😒
Хочу добавить, на эмолентах я не экономлю, мажу обильно. Увлажнитель воздуха включен
Поняла, все вы верно делаете! Элидел не пробовали подключать в лечении?
Нет
Принятый ответ
Препарат очень хороший, и зуд купирует, и может использоваться длительно, в отличие от гормонов. Наносится 2 раза в сутки обычно
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит
Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :
1)Увлажнение кожи должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно (расход для детей -200мл в неделю )
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм 1 раз в неделю
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 10 дней (кроме кожи лица)
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей, 27-34 С), мочалки не использовать
Хорошего вечера!
Огромное спасибо. Меня просто смущают её ранки, я поэтому стала побаиваться вдруг это какой стафилококк, а я с эмолентами. 😃
Подскажите в какой последовательности использовать адвантан и элидел с эмолентом..
Не переживайте
При атопическом дерматите всегда на коже есть воспаление, даже когда кожа чистая
В таких случаях Элидел назначается очень активно и снимает воспаление в глубоких слоях кожи
Эмоленты используют в течение дня , обязательное после душа и ванны
На очень красные обостренные участки не наносить их
Утром и вечером наносят адвантан а минут через 20-30 Элидел (интервал можно больше)
Я адвантан использовала 1 раз в день, нам раньше так назначали. И в инструкции сказано 1 раз. От 2х раз в день хуже не станет? Я переживаю честно очень. Всю зиму мы с этим адвантаном...
Принятый ответ
В Вашем случае (обострение не сильное) можно использовать 1 раз
Адвантан современный препарат, является Прогормоном , (превращается в гормон только если на коже действительно воспаление, если нет , то так и остается прогормоном )
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рассматривают использование Элидела или Такропика 0,03% сразу после отмены Адвантана на места, где были воспаления, 2 р/сут 14 дней, далее 1 р/сут 14 дней, а также продолжение эмолентов
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, да это проявления АД. Гормоны необходимо отменять степенно, не резко. Так же наносить эмоленты 4-7 р в день можно сос спрей от ле Санти или концентрат от Авен ксеракалм они с противозудным эффектом
Здоровья вам
Спасибо вам большое!😀
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение