Общий анализ крови

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с января обнаружили у ребенка (2.10г)отклонения по оак, ребенок на гипоаллергенной диете. В марте были такие же показатели и сейчас тоже. Подскажите пожалуйста, что с этим делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
По изменению эритроцитарных показателей необходимо проверить уровень витаминов группы В - В9 и В12, а также ферритин.
Коагулограмма без отклонений

Анна Павловна, подскажите пожалуйста это серьёзные отклонения по эритроцитам? 6 мес уже такие анализы, на что-то влияет?

Это говорит об изменении размеров эритроцитов, что может быть на фоне дефицита витаминов группы В или железа.

Анна Павловна, на какие-нибудь органы может влиять?просто у ребенка повышается алт, аст, лечим, а они снова повышаются. Сейчас ещё и в моче эритроциты измененные

Возможные дефициты не приводят к нарушению функции печени и появлению эритроцитов в моче.

Анна Павловна, спасибо!

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Система свертывания и система кроветворения работают у ребенка физиологично, патологически клеток нет. Гемостаз адаптивные.
Проблем нет, все основные показатели в пределах референса.

Для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.

При наличии жалоб- дообследования у профильных специалистов.

Анастасия Сергеевна, спасибо! А то что это продолжается полгода на что-то влияет? Никаких последствий не будет?

Никакой опасности нет по крови

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ!