Высокий титрIgG

Здравствуйте! Ребенок 4г., 19кг. Клинически ничего не беспокоит, но в анализах эозинофилия 13%. Стали искать причину. Кал чистый( и яйца, и пцр). В крови повышены IgG к токсокарам 9.61++ и аскаридам 6.0++. Далее кровь с титром IgG, токсокара (1:12800). Схема лечения? Через какое время контроль?

40 лет
25 Января ·Просмотров: 104·Тина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Эти показатели говорят о активности токсокар.
В таких случаях при отсутствии противопоказаний рекомендуется использовать Немозол суспензию по 10 мл 2 раза в день с жирной пищей 14 дней.
Через неделю от начала сдают АЛТ и клинический анализ крови, если всё нормально доводят лечение до конца, через месяц повторяют клинический анализ крови, а через полгода повторяют ИФА титры токсокар и клинический анализ крови

Павел Андреевич, благодарю! А если повышаются печеночные, то прерываем или пробуем другой препарат?

Здравствуйте!
Анализ на токсокары сдан правильный, в титрах.
По результату титр высокий, все что выше 1:800 подлежит лечению.
Как правило, в таких случаях назначают немозол (альбендазол). Согласно инструкции при данном гельминтозе его принимают по 10 мл 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом). Это необходимо для того чтобы он лучше всасывался из кишечника и поступал в мышцы (к месту нахождения паразита).
Дополнительно рекомендуют зодак или зиртек, в возрастной дозе на весь курс лечения.
Для защиты печени урсосан (гепатопротектор). Согласно инстркции его принимают по 10-15 мг на кг веса в сутки. На вес ребенка 250 мг на ночь. Продолжительность приема 1 месяц.
После окончания лечения рекомендуют сдавать кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ), общий анализ крови.
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.

Инна Сергеевна, благодарю!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили токсокароз (об этом говорят положительные антитела IgG). Возможное лечение данной патологии это приём суспензии немазола 10 мл 2 раза в день курс 14 дней. После лечения через 6 месяцев можно будет повторить данный анализ крови.

Здравствуйте ! .Стандартно в подобных ситуациях при выявлении токсокар назначаю курс Немозола из расчета 10 мг на 1 кг веса, это суточная доза, ее делят на 2 приема, курс приема составляет 14 дней, дополнительно препарат рекомендуют принемать вместе с жирной пищей.Дополнительно рекомендуют прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке .