Консультация по анализам
Девушка, 13 лет, жалуется на боли в суставах. Были на приёме у ортопеда, сдали анализы. Результаты прилагаю. Рекомендован приём ревматолога для сдачи доп. анализов. У нас ревматолога нет. Нудно ехать в соседнюю область. Подскажите, какие анализы нужео досдать, чтобы ехать не с пустыми руками?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований, активного воспаления не наблюдается ( соэ и срб в пределах нормы), также рф и аццп( специфичный маркеры для аутоиммунных заболеваний) отрицательные ( норма), только асло повышен, асло показывает, что когда-то огранизм переносил стрептококковую инфекцию ( имунологическая память)- поэтому если из-за асло рекомендовано консультация ревматолога, то такие изменения обычно не требуют консультации ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие суставы именно болят? Отекают ли они? Как давно болят? Не переносила ли ваша дочь какую-либо инфекцию (ОРВИ, тонзиллит) до появления болей в суставах?
По предоставленным анализам не отмечается признаков ревматоидного артрита и активного воспаления. Но есть повышение АСЛО. Это антитела к стрептококковой инфекции, которая чаще всего находится на миндалинах (в горле), но бывает, что находит ся в организме без уточненной локализации. В этом случае может идти осложнение на суставы в виде их болей и воспаления. Для исключения причин повышения АСЛО по причине нахождения инфекции в миндалинах рекомендуется сдача мазка на стрептококковую инфекцию
Здравствуйте! Болят колени и голеностопы, обычно больше на правой ноге. Отёков нет. Практически постоянно стали болеть месяца 4 назад. ОРВИ, фарингитом болела, но не больше и не чаще других.
Именно перед тем, как начались боли в суставах переносила ли ваша дочь ОРВИ за пару недель до этого, например?
Нет, не болела
Елена, все же рекомендуется сдать мазок на стрептококковую инфекцию, потому что бывает, что стрептококк на миндалинах присутствует без каких либо симптомов ОРВИ
В случае если мазок будет отрицательным, обычно проводится терапия бициллином, чтобы избавиться от стрептококковой инфекции
Спасибо за совет
На данный момент от болей можно рекомендовать прием нурофена или мелоксикама, утром натощак нольпазу 20 мг - это поможет защитить желудок от вредного воздействия нпвп
Также можно использовать местно мази, например мазь диклофенак или ибупрофеновую
Горячие бани и сауны сейчас лучше не посещать, боль может становиться сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самые базовые показатели уже сданы. Для того, чтобы порекомендовать дополнительные обследования, важно разобраться с проявлениями. Скажите, какие конкретно суставы болят? Как давно? Не было ли накануне жалоб перенесенной инфекции (ОРЗ, кишечной)? Боли сопровождаются припуханием, утренней скованностью? Боли усиливаются в покое или при нагрузке? Есть ли высыпания на коже? Изменения в ОАМ ранее? Боли в грудной клетке, одышка? Боли в нижних отделах спины, особенно в ранние утренние и ночные часы?
Здравствуйте! Болят колени и голеностопы. Отёков нет. Постоянно начали болеть около 4 месяцев назад. Перед этим не болела. Боли усиливаются при нагрузке. Занимается спортивно-бальными танцами. Высыпаний никаких нет. Примерно в середине октября был приступ: болела спина, распирало рёбра, дышать тяжело было. Но это было 1 раз.
Информативно пройти УЗИ или МРТ беспокоящих суставов (оценка связок, сухожилий, менисков для колена, исключить признаки воспалительного выпота). Рентген в этом плане может быть не информативным, поскольку «видит» лишь плотные, костные структуры