Консультация гематолога /

ГЕМОГЛОБИН 108 — вопрос №404640

Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин ниже нормы- 108. Анализы прикрепила. Температура примерно 37.2. Терапевт назначил тардиоферон 80 мг один раз в день. Прочитала, что при анемии исключаются кисло-молочные продукты. Подскажите, какие анализы необходимо сдать, чтобы выяснить причину анемии и какие продукты необходимо есть, а какие исключить.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу призщнаки железодефицитной анемии, желатлеьно сдать ешще ферритин чтобы оцуенить запасы железа в организме.
Лечение правильное, молочные продукты можно, но не сочетать их с препаратами железа, то есть есть изх в перерыве.
Причину анемию нужно искать, обычно это проблемы с ЖКт и гинекологией
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! по крови ЖДА. Сдать нужно ферритин, продолжить прием препаратов железа. Найти причину анаемии, для этого сделтаь ФГДС и обследоваться у гинеколога
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, картина железодефицитной анемии, необходим сдать ферритин и при низких запасах это будет убедительным критерием железодефицита. Принимать препараты железа длительно, до нормализации ферритина. Может занять до полугода. Железо не запивать молоком и чаем, это продукты ухудшают всасывание препарата.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диета для того,что повысить гемоглобин:говядина, телятина и печень. В этих продуктах наибольшее количество железа. И в растительных продуктах:их нужно также есть, но в них железа в 10 раз меньше ,чем в мясе. Это гранат, гречка, свекла. Полезно также доя лучшего усвоения железа принимать витаминС, это в натуральном виде отвар шиповника, чай с лимоном, киви, апельсины, лук репчатый. Чтобы узнать причину снижения, нужно обследовать желудочно -кишечный тракт, это фгдс, узи органов брюшной полости, также посетить гинеколога, нет ли обильный месячных или патологии органов малого таза:это узи малого таза. После лечения сдайте анализобщий крови,ферритин, также витаминД.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии, нужно сдать анализ крови на ферритин, соблюдать диету,нужно дообследоваться: фгдс, фкс, узи брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога
Клиент
Хайшат, что такое фкс?
Терапевт, Кардиолог
Фиброколоноскопия- исследование кишечника
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для выяснения приничины анемии нужно сделать узи обп,омт, эгдс,колоноскопию, посетить гинеколога. Сдайте кровь на ферритин. Тардиферон пейте по 1т 2 р/д, так так 1т/сутки это мало. Принимать нужно длительно до нормализации гемоглобина,затем переходите на 1т 1р/д до нормализации феритина. Показатели крови контролируйте 1 раз в месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А какие продукты нужно и можно, а какие нельзя?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можно кушать все,но упор делайте на красное мясо и печень. Молочные продукты и все продукты,содержащие кальций, нужно принимать не ранее чем через 1 час после приема железа. В присутствии кальция железо не усваивается и лечение неэффективно
Клиент
Анна, подскажите, какой витамин именно в уколах необходимо принимать. У моей бабушки была анемия, ей кололи витаминку - жидкость красного цвета - это какой витамин?
Клиент
Анна, в моем рационе много кофе с молоком, компот из сухофруктов,белое мясо индейки, курицы, рыба (какую надо есть?),огурцы, помидоры, яблоки, лук зеленый, горошек консервированный. Можно ли мне есть все перечисленное?
Гастроэнтеролог, Гематолог
При анемии в/м может колоться только витамин В12, но его назначает только при дефиците, без подтвержденного анализом снижения его колоть нельзя. Какого он цвета, я точно не скажу, но скорее всего прозрачный. Что кололи вашей бабушке, мне сказать сложно.
Все, что вы перечислили, есть можно, рыба любая подойдет. Единственное требование это перерыв между приемом железа и молочными продуктами минимум 1 час.