Расшифровать результаты анализов
Добрый день. Прошу расшифровать результаты анализов, много подчёркнуто результатов, биохимия. Помогите разобраться что означает отклонение от нормы и что делать? Что могут свидетельствовать эти показатели болезнь?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
2. Нейтрофилы и лимфоциты в процентах не имеют диагностической роли.
3. Повышение глюкозы, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин, если он также будет повышен, то очно проконсультироваться с эндокринологом.
4. Креатинин чуть выше нормы, такое может быть на фоне недостаточного питьевого режима. В норме в сутки чистой воды должно быть выпито 30-40 мл на 1 кг тела.
5. Чуть повышен холестерин. В таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Не курите? Нет повышения ад?
Афсана Ровшановна, спасибо. Узи брюшной полости делала год назад,было в норме , кроме почек, там обнаружили образование. Типа полип. Дальше не исследовала. Холестерин и глюкозу сдавала тоже год назад норм было. Недавно зуб удаляли, 3 недели назад, пила антибиотики, и перед этим 2 недели пила обезболивающие каждый день. Сейчас нет. Пью такж же сервитель каждый день, фенибут.
Афсана Ровшановна, давление повышено. Пью от давления таблетки
Аст скорее всего повышен на фоне приема препаратов, но учитывая, что узи делали год назад все же стоит повторить.
Также учитывая, что чуть повышен холестерин и есть давление стоит сделать развернутую липидограмму и уздг сосудов, чтобы исключить наличие атеросклероза и бляшки.
Гликированный гемоглобин также обязательно, чтобы исключить сахарный диабет 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме, выделенные относительные значения не имеют диагностического значения.
В биохимии повышены аст, глюкоза, креатинин незначительно, холестерин. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости, кровь на гликогемоглобин. Жалобы есть?
Наталья Юрьевна, спасибо. Узи брюшной полости делала год назад,было в норме , кроме почек, там обнаружили образование. Типа полип. Дальше не исследовала. Холестерин и глюкозу сдавала тоже год назад норм было. Недавно зуб удаляли, 3 недели назад, пила антибиотики, и перед этим 2 недели пила обезболивающие каждый день. Сейчас нет. Пью такж же сервитель каждый день, фенибут. Иногда желудок болит, изжога, пью омепразол и Фосфалюгель
Тогда стоит сделать узи органов брюшной полости и почек
Полипы в почках маловероятны, возможно киста?
Повышение аст может быть связано с удалением зуба и приемом антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак изменение лейкоцитарной формулы в относительном количестве не имеет клинического значения.
На тромбоцитарные индексы при нормально абсолютном количестве тромбоцитов мы не смотрим.
Повышение печёночных трансаминаз может быть при вирусной нагрузке, приёме медикаментов, гепатозах. Рекомендуется пройти узи ОБП.
Глюкоза повышена, ресдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.
Холестерин повышен общий. Рекомендуется сдать липидограмму
.при повышении лпн рекомендуется пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек.
Пока рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, прием омега
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю тревогу из-за подчеркнутых показателей, по анализам видно, что часть отклонений носит пограничный характер и не выглядит как признак острой тяжелой болезни.
В биохимии обращают на себя внимание умеренно повышенные АСТ, общий холестерин и глюкоза, а также креатинин на верхней границе. В подобных ситуациях врачи чаще всего рассматривают функциональную нагрузку на печень, влияние питания, стресса, физической нагрузки, возможные метаболические изменения.
По общему анализу крови значимо смещена лейкоформула в сторону нейтрофилов, что бывает после инфекции, воспаления или стресса, при этом гемоглобин и тромбоциты в норме.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение самочувствия, контроль температуры, давления, повтор биохимии и общего анализа через 2–4 недели в спокойном состоянии, обычно также назначают ферритин, СРБ, повтор АЛТ, АСТ, глюкозу натощак или гликированный гемоглобин.
Срочно обращаться в медучреждениепри выраженной слабости, желтушности кожи, болях в груди, высокой температуре. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас чуть повышен один печеночный фермент- АСТ. Чаще всего это связано с приемом лекарств, которые вы недавно принимали, это обезболивающие и антибиотики после удаления зуба, а также с вашим постоянным препаратом от холестерина, это небольшое повышение и оно не говорит о серьезном заболевании печени, особенно если УЗИ было в норме. Уровень глюкозы в крови находится на верхней границе нормы, это стоит контролировать, т.к некоторые препараты, например фенибут, могут на это влиять. Важно обсудить с лечащим врачом вашу терапию, особенно связь между статином, обезболивающими и показателем АСТ. Также не откладывайте контроль за образованием в почках, которое было найдено год назад- это важно для исключения его роста. В целом, картина больше соответствует последствиям медикаментозной нагрузки, чем острому заболеванию.
Здоровья!