Болят ноги
Добрый день. Вчера заметила еще с утра, тянет и крутит в ногах. Раньше похожие ощущения бывали весной и осенью, еще с детства стояла на учете по ревматизму. Уколы даже кололи. Редко такое бывает, мажусь вольтареном или троксивозином, проходит боль. Также периодически бывает защемление седалищного нерва, боль идет от пятки до поясницы по задней стенке. Но вчера ноги болели немного иначе: тоже по задней стенке. но крутило по широкой площади, а не одной линии, как при защемлении нерва. Ночью боль усилилась, не могла найти комфортное положение, крутилась, потом уже намазала вольтареном, прошло. Так как я мнительная, я сбегала на узи нижних конечностей, мне сказали все отлично, эхографических признаков нарушения проходимости глубоких и поверхностных вен нижних конечностей не выявлено. Также я прочитала, что такое бывает при низком феритине. У меня анемия, последний раз сдавала анализа месяца 4 назад, гемоглобин был в норме, феритин низкий, но таких ощущений не было. Пила ферлатум фол, но очень эпизодически. Подскажите, что это может быть, какие анализы сдать? Если болит ночью, также мазать мазью?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По симптомам можно предположить синдром беспокойных ног на фоне проблем с поясницой и дефицитом железа, витаминов и микроэлементов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: ферритин, магний, кальций ионизированный, срб,ревматоидный фактор. А также очно проконсультироваться с неврологом.
В качестве облегчения :
1. Контрастный душ на ноги, чередование теплой и прохладной воды или интенсивный самомассаж икр.
2. Вольтарен мазь наружно 1-2 раза в сутки 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина возникновения болей в ногах - синдром беспокойных ног на фоне дефицитных состояний.
Как правило, в таких ситуациях, рекомендуют сдать анализы:
Общий анализ крови
Ферритин (норма не менее 30)
Витамин Д
Витамин В12
Фолиевая кислота
С результатами анализов проконсультироваться с врачом терапевтом. При необходимости врач назначит коррекцию дефицитов.
Дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом для исключения болей нейропатического характера
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить синдром беспокойных ног
Именно при этом состоянии возникает потребность двигать ногами , сопровождаемая неприятными ощущениями , а симптомы возникают или усиливаются в покое . А также облегчение наступает при движении
СБН очень часто возникает на фоне дефицита железа
Железо является необходимым элементом для синтеза дофамина в головном мозге. Дофамин регулирует мышечный тонус и обработку болевых сигналов. При низком ферритине рецепторы становятся слишком чувствительными , мозг неправильно интерпретирует сигналы от ног
Уровень железа и дофамина в организме естественно снижается ночью. Если уже есть дефицит, то ночью он становится ощутимым , вызывая выкручивание
Вольтарен , с большей вероятностью, помогает не столько из-за противовоспалительного эффекта , сколько за счет самого процесса втирания и охлаждающего действия, которое Как бы «перебивает» импульсы от нервов
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови
🔺ферритин . При СБН он должен быть выше 50-75 мкг/л
🔺магний, калий, натрий и кальций
🔺витамин D
Эпизодический прием железа , к сожалению, бесполезен . Лечение должно быть курсовым, обычно минимум 2-3 месяца под контролем ферритина. Препараты железа назначаются ежедневно или через день
Также часто назначают препараты магния , например, цитрат или хелат на ночь, что помогает расслаблять мышцы и помогает нервной системе
Вольтарен, Диклофенак можно продолжать, а также можно использовать мазь с отвлекающим эффектом , как, например ментоловые
Важно исключить кофеин и алкоголь во второй половине дня , они усиливают симптомы кручения ног , можно добавить растяжку икр перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Описываемые проявления могут вызваны следующими причинами:
1. Дефицитом магния. Для уточнения сдается кровь на магний.
2. Дефицитом витамина Д. Аналогично - сдается кровь на витамин Д.
3. Дефицитом витамина В12. Проверяется кровь на витамин В12.
4. Дефицитом железа. Смотрим ферритин - показатель того, есть ли железо в тканях, т.е. запас.
5. Реакцией на перемену погоды.
6. Синдромом беспокойных ног, но при нем обычно крутит стопы.
Если мазь помогает, то мазать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной боли в ногах может быть синдром беспокойных ног на фоне дефицитных состояний.
В таких случаях Рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
3. Витамины: В9, В12, Вит Д
4. Магний
Для облегчения состояния рекомендуют :
-Контрастный душ (чередовать теплую и прохладную воду),
- придать ногам возвышенное положение
- использовать нпвс мази (вольтарен, диклофенак) 2 раза в день
При выявлении дефицитов, восполнить запасы.
Если дефициты не выявлены, рекомендовала бы обратиться к неврологу для исключения неврологических патологий.