Здравствуйте,беспокоит желудок!

Здравствуйте,после приема пищи сильно беспокоит желудок,даже сейчас и вне приема тоже дискомфорт очень сильно, состояние после приема пищи тяжёлое,и дышать тяжело,и вообще не описать это состояние, прошла колоноскопию и Фгдс, заключение биопсии все приложу в файлах, подскажите что в заключении и что делать? Насколько все серьезно?

Железодефицитная анемия,гемоглобин 105 -110 ,сахар повышен,пока ставят преддиабет,инсулинорезистенция,
42 года
25 Января ·Просмотров: 26·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ФГДС и биопсии подтвержден хронический атрофический гастрит с инфекцией Helicobacter pylori, с вовлечением антрального отдела, угла и тела желудка. В теле желудка выявлена неполная кишечная метаплазия, OLGA III и OLGIM II, дисплазии нет. Подслизистое образование до 1 см по описанию и биопсии слизистой над ним чаще всего соответствует доброкачественному процессу, например липоме или фиброме. Его характер уточняют при эндоУЗИ, так как обычная биопсия не всегда отражает структуру подслизистого слоя.
Симптомы в виде тяжести после еды чаще всего связаны с атрофическим гастритом, нарушением моторики желудка и висцеральной чувствительности. Положительный Helicobacter pylori по гистологии является показанием к эрадикации. В таких случаях обычно применяют стандартную эрадикационную терапию 14 дней с последущим контролем не ранее чем через 4-6 недель. До начала эрпдикации Хеликобактер имеет смысл подтвердить дыхательным тестом.
Для уменьшения тяжести и дискомфорта часто используют ИПП 4-8 недель, например эзомепразол 20 мг утром натощак и прокинетики, например итоприд 50 мг 3 раза в день до еды курсом 4 недели. Ранее проводили диагностику на Хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо,да проводила всегда был отрицательный,до этого в желудке был выявлен полип на ножке с кровоизьявлением,удалили,вернее выжгли по кускам,клипсу установили ,почему тогда прифгдс написано уреазный тест отрицательный,а по биопсии ++ ,? То есть я могу быть спокойна ,онкологии нет? И если нет ,то может ли быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, эндоузи это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, Я до обследования пила две недели по три раза на день ганатон ,метеоспазмил,и ферменты типа Креон,сильно прихватил желудок,щас пока так и продолжаю эти препараты,но помимо этого я пью гармоны Зоэли пятый месяц,как раз таки это совпадение или нет но проблема с желудком именно так сильно началась когда начала пить эти гормоны ,и пью глюкофаж Лонг 1000 на ночь после еды ,вернее после ужина,

Такое расхождение бывает часто: уреазный тест может быть отрицательным при атрофии слизистой или на фоне ИПП, тогда как биопсия более чувствительна. По представленным данным признаков онкологии и дисплазии нет, сейчас оснований для тревоги нет, требуется наблюдение. ЭндоУЗИ это эндоскопия с ультразвуком, которая позволяет увидеть слои стенки желудка и точно оценить подслизистое образование. И Зоэли, и Глюкофаж Лонг могут усиливать желудочный дискомфорт и нарушения моторики, особенно на фоне атрофического гастрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо,Я поняла, только Вас могу спросить какое лечение сейчас мне необходимо ? Мне пить дальше что я писала выше,ганатон, метеоспазмил,ферменты,? Что ещё необходимо пить ?

При такой картине обычно оставляют прокинетик, например итоприд 50 мг 3 раза в день до еды курсом 3-4 недели и добавляют ИПП, например эзомепразол 20 мг утром натощак на 4-6 недель. Метеоспазмил применяют при выраженном вздутии, а ферменты при отсутствии панкреатической недостаточности чаще всего не требуются. На этом фоне оценивают динамику симптомов и далее планируют подтверждение и лечение Helicobacter pylori.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, ну Вы сказали что у меня присутствует хеликобактер ,как его тогда лечить?

По клиническим рекомендациям сначала имеет смысл подтвердить инфекцию 13С дыхательным тестом или анализом кала на антиген, так как уреазный тест был отрицательный и есть атрофия слизистой. При подтверждении обычно применяют эрадикационную терапию в течение 14 дней с ИПП в стандартной дозе 2 раза в день, препаратами висмута и двумя антибиотиками, а контроль проводят не ранее чем через 4-6 недель после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, Я Вас поняла , спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в желудке часто спровоцировано хеликобактер пилори. По биопсии выявлены типичные изменения слизистой при хеликобактерной инфекции, также выявлен и сам хеликобактер. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо!

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам колоноскопии нет значительных отклонений, рекомендуется биопсия и удаление полипа кишечника, с последующим контролем колоноскопии через 1 год.
По фгдс описывается признаки атрофии слизистой желудка, в таком случае необходимо оценивать результаты множественной биопсии со стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо.
Для нормализации слизистой эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день курсом не менее месяца согласно инструкции, для уменьшения симптомов тяжести рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования нарушения слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте,Я выше приложила файл там результаты биопсии и удаленного полипа и три биопсии с желудка и по Olga ,и т.д!!! Или что то ещё надо делать?