Воспаление кишечника

Добрый день! Ситуация такова: 26 декабря начались боли в паховой области (матка, яичники), вздутие, урчание. Подумала сначала на гинекологию, прошла 2 узи, по результатам все хорошо. Позже добавилась боль в пояснице и газы вообще не отходили. Стул был всегда оформленный , но пошло ближе к запору. Пошла на узи брюшной полости, все неплохо по узи, но очень были вздуты петли кишечника. Сдала биохимию, мочу, общий анализ и кал на кальпротектин ( при норме до 80 у меня выявлено 774) я сама стала принимать альфа нормакс , креон, тримедат, но лучше не становилось. Далее я прошла колоноскопию с биопсией. По ней у меня воспаление. Далее пошла к врачу, она назначила мне на 7 дней нексиум, энтерофурилл, энтерол, метеоспазмил. И дообследование. Сейчас намного лучше, но урчание еще немного есть. Сегодня со всеми результатами дообследования пришла опять к ней. В целом все хорошо но выявили по крови шигеллу 1-5. Врач назначил нексиум, антибиотик левофлоксацин 500-1 раз в день,закофальк -2 раза в день и баксет. И далее через 3 недели опять сдать кал на кальпроктетин и кровь (посмотреть выявят ли опять шигеллу). Насколько оправдано сейчас лечение антибиотиком? И в целом какая у меня картина с кишечником? Насколько все серьезно?

37 лет
25 Января ·Просмотров: 88·Екатерина, Жуковский

Принятый ответ

Здравствуйте.
как правило инфекция, которая вызвана шигеллами сопровождается диареей.
была ли диарея до этого?
окружающие здоровы?
не было ли температуры?
загрузите анализ на шигеллы, колоноскопию и гистологию
были ли у инфекциониста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, добрый день! Диареи не было, температуры тоже не было. У остальных членов семьи все нормально. Все анализы прикрепила.

загружено
узи обп
общий анализ крови-по которому нет признаков воспаления.
общий анализ мочи
Биохимия-срб в норме-показатель воспаления.
посев на кампилобактер
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле
антитела к saccharomyces
эластаза кала
амилаза панкреатическая.

колноскопии, гистологии, шигелл не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, загрузила

по гистологии признаки хронического воспаления в тонкой кишке.
Титр 1:320 считается высоким, что может быть при активной инфекции.
Но ни по описанной картине, ни по оак, срб-нет признаков воспаления.
рекомендуют в таком случае получить консультацию инфекциониста-какая дальнейшая тактика при таком титре.
можно попробовать перевести вопрос к инфекционистам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит посмотреть кал на дизгруппу и/или динамику антител методом рпга с интервалом 14 дней
Длительно протекающий шигеллез возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а кал на дизгруппу можно сейчас сделать или выждать, так как только вчера закончила принимать энтерофурилл, будет ли информативен результат? Насколько страшно сейчас, то что я имею? Врач напугала высоким титром шигелл и сказала это очень опасно.

Лучше посевы смотреть через 10-14 дней после антибиотиков
Титр может указывать на недавнюю инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили шигеллу (об этом говорит положительный результат крови), но чтобы сказать об активности процесса шигеллеза можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) - при выявлении шигеллеза можно будет начать лечение шигеллеза (назначенное лечение лечащим врачом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, а это опасно? И могу ли я заразить ребенка (на данный момент жалоб у него нет)?

Если это кишечная инфекция, то заражение возможно фекально оральным путем (через не мытые руки)

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие в крови антите к шигеллам даже без указания титра не является диагностическим критерием шигеллеза (дизентерии). Надо сдать кал на посев на патогенную и условно патогенную микрофлору, по результатам решать вопрос о необходимости проведения курса антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, а это опасно? И могу ли я заразить ребенка (на данный момент жалоб у него нет)?

Наличие антител, это вероятнее всего след ранее перенесенной инфекции или контактас возбудителем. Опасности антитела не представляют, сдайте кал на посев. Думаю он будет отрицательным. Дизентерия передается фекально-оральным путем и через воздух не распространяется. Опасности для ребенка нет. Если вдруг в кале найдут шигеллу, то соблюдение простых гигиенических мер защитит ваших домашних от заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте! РПГА крови на шигеллез - часто носит ложноположительный характер. Для исключения патогенной флоры кишечника врачи рекомендуют сдачу БАК посев кала. При выявлении шигеллы - лечение согласно чувствительности к антибиотикам.