Гнойничок на глазике у новорожденного

Сегодня 11 дней новорожденному. Утром заметила на ресничках немного гнойничка. Ватным диском смоченным в кипяченной воде убрала с внешнего уголка глаза к внутреннему. Гнойничка стало больше. Что это может быть? На другом глазике нет.

Не
27 лет
25 Января ·Просмотров: 92·Юлия, Волгоград

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
У деток данного возраста бывает сужение или непроходимость носослёзного канала, на фоне которых может присоединяться инфекция.
При наличии отделяемого обычно рекомендуется промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Используются антисептики Окуларис/Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель.
После Пикторида/Бактавита важно делать массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику около 6 раз, затем можно дать грудь или бутылочку.

Если гнойное отделяемое будет увеличиваться, то нужен будет антибиотик- капли Тобрисс: 1 капля 4р/день на 7 дней.
В динамике контроль.
Если так и будет гноится, слезиться, то после 3 месяцев можно будет сделать пробу на проходимость и зондирование канала.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Ольга Сергеевна, подскажите, на другом глазике может тоже пойти гноение?
Фурацилином протирать сколько раз в день можно будет?

Если есть сужение и на другом глазу, то тоже может появляться отделяемое.
Фурацилином можно промывать в течении дня по мере появления отделяемого.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за нарушение проходимости слезно-носового канальца(дакриоцистит новорожденных).
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется:
-делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, подскажите. Стала обрабатывать раствором фурацелина. Веко покраснело, это из за механического воздействия, или какая то реакция произошла? Прикрепила фотографию

Посмотрела фото, это может быть и реакция на механическое воздействие, но так же стоит отметить, что фурацилин подсушивает кожу - если есть склонность к атопическому дерматиту у малыша, то индивидуальная реакция на кожные антисептики может быть более выраженной, рекомендуется понаблюдать - если краснота быстро проходит после обработки, то ничего страшного, а если покраснение сохраняется и кожа сохнет, то можно просто кипяченой водичкой тогда смачивать ватный диск

Виктория Николаевна, подскажите, а это нормально, что отделяемого гнойничка становится больше? То есть это за полтора часа сна малыша образовалось
Прикреплю фото последнее

Принятый ответ

Да, отделяемого может становиться больше, если начали делать массаж. Сейчас обязательно нужно лечение по схеме - гигиена, далее антисептические капли и затем антибиотик, чтобы снять обострение. А массаж продолжаем длительно, пока вы еще маленькие лечение такое, после 3 месяцев, если проблема не уйдет, можно будет провести зондирование

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.

Визуально, похоже на дакриоцистит новорожденных-закупорка или сужение слезных путей у малыша.
Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.

Если сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения.
Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день .

После капелек всегда нужно рекомендуют выполнять массаж.
С методикой можно ознакомится на ютуб.
Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день.

После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей.

Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.

Алена Олеговна, подскажите. Стала обрабатывать раствором фурацелина. Веко покраснело, это из за механического воздействия, или какая то реакция произошла? Прикрепила фотографию

Да, фурацилин достаточно сильно может подсушивать и вызывать раздражение. В таком случае рекомендую протирать глазки обычно кипяченной водой.

Алена Олеговна, подскажите, а это нормально, что отделяемого гнойничка становится больше? То есть это за полтора часа сна малыша образовалось
Прикреплю фото последнее

Это из-за закупорки, гнойничка нет причем тут. Так и должно быть из-за закупорки.

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Ольга Владимировна, подскажите. Стала обрабатывать раствором фурацелина. Веко покраснело, это из за механического воздействия, или какая то реакция произошла? Прикрепила фотографию

Добрый деньт.
Да такое может быть , очень аккуратно протираем .

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Вера Анатольевна, подскажите, стала протирать отделяемое фурацилином, веко покраснели чуть припухло ( отправлю фотографию глазика здорового и обрабатываемого. Это из за механического воздействия или реакция?

Из-за механического воздействия
Поаккуратнее

Добрый день, учитывая предоставленную информацию можно предполагать, что у малыша непроходимость слезных путей, они анатомически узкие у них, с возрастом расширяется проход. Слеза застаивается, глазик начинает закисать, присоединяется бактериальная флора. В таких ситуациях рекомендуют промывания раствором фурацилина движениями от виска к носу, затем чистым пальчиком делать массаж толчкообразными движениями сверху вниз по ходу носослезного пути, затем капли тобрекс 1 к 3 р/д и дать грудь/бутылочку, чтобы малыш сосательными движениями создавал давление и пробивал застоявшуюся слизь. 10 дней и к врачу на осмотр 👌

Макка Сайдамиевна, я правильно понимаю, что капли можно будет капать 10 дней? Не больше?

Можно до 14 дней, не больше

Но и прекращать нельзя, если, например, на 5-6 день все пройдет, хорошо?

Макка Сайдамиевна, а это нормально, что отделяемого гнойничка становится больше? То есть это за полтора часа сна малыша образовалось
Прикреплю фото последнее

Макка Сайдамиевна, да, конечно.
Но здесь самое главное же массаж получается? А капельки какую роль играют?

Массаж выталкивает скопившийся секрет и профилактирует возникновение спайек. А капли снимают отёк внутри слезных путей, убирают воспаление, борются с бактериями👌

Принятый ответ

Из-за массажа может быть больше гноя, так как он выходит из эти путей