Боль в груди, застой молока

Добрый день. 17.01.2026 у меня были роды, ребенок на ГВ. Сегодня ночью заболела правая грудь, поднялась температура и был озноб. Грудь сцеживаю постоянно, есть покраснение и уплотнения. Нужно ли мне принимать антибиотик, и какой можно?

33 года
25 Января ·Просмотров: 73·Марианна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нет конечно!
При лактостазе - самое главное это сцедить грудь, тогда температура снизится сама.
Сцеживать грудь рекомендуется до облегчения, а не до последней капли, потому что чем больше сцеживаем - тем больше приходит молока, и опять может начаться застой .
Еще хорошо помогает физиолечение в комплекте со сцеживанием .

Если симптомы будут длительные- необходимо сделать узи молочной железы для исключения формирования абсцесса

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной картинке все признаки лактостаза!
Обычно в подобных ситуациях, чтобы не допустить мастит, рекомендуется выполнять лимфодренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете, главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей.

Прикладывать ребенка преимущественно к больной груди не реже, чем каждые 1-1.5ч днем, каждые 2,5-3 ч ночью, часто предлагая положение , при котором носик или подбородок направлены на зону болезненности
Также можно прикладывать что-то холодное, но не ледяное и обязательно через ткань, не более, чем на 10-15 минут.
Температуру тела рекомендуется измерять в локтевом сгибе, так как в подмышечной впадине она будет выше за счет состояния молочных желез.
Парацетамол рекомендуется принимать при температуре тела от 38,5 С, не чаще, чем 1 раз в 4 часа.
В настоящее время нет показаний для назначения АБ, если эффекта не будет то необходима очная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это признаки лактостаза. В такой ситуации чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца на 10-15 минут. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марианна! По описанным жалобам данные за лактостаз.
В таких случаях рекомедуется :
-Перед каждым кормлением омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма. Так же рекомендуется ношпу по 1 таб 3 раза в день до кормления, за 30 минут, для снятия спазма,в течение 5-7 дней.
- Как можно чаще прикладывать малыша именно к этой груди.
-После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. После кормления рекомедуется приложить холод к груди, например капустный лист из холодильника.
- Местно рекомендуется наносить траумель или гепариновую мазь или арнику,для улучшения кровотока в молочной железе.
- при повышение температуры тела ибупрофен или парацетамол 500 мг до 4 раз в день.
- если в течение 2 дней не будет улучшения и будет повышение температуры тела выше 38С,то рекомендуется очный осмотр гинеколога или хирурга, для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии