Снижение глюкозы
Добрый день! Меня уже несколько месяцев (3-4 мес) беспокоит снижение уровня глюкозы натощак и через 4-5 часов после приёма пищи. Утром натощак, всё зависит во сколько вечером поужинаю, не выше 4,0. Как правило 3,1-3,5 максимум. После еды , полноценного приёма пищи, через 4-5 часов так же 3,0-3,5. Из симптомов: утром нет сил, дрожь, в голове туман, сердцебиение, всё раздражает и так пока не покушаю, после еды сразу всё нормализуется. Точно так же и после еды, те же симптомы. Иногда становится трудно дышать в этот момент, особенно при сердцебиении, накрывает страх, что в обморок упаду или вообще страх смерти. Но после еды совершенно всё проходит. В последние недели даже перекусом не могу стабилизировать состояние, помогает лишь на короткий промежуток времени. Только полноценный приём пищи помогает, но на 4-5 часов и потом опять приступ. Целыми днями мучаюсь. Стоит хоть немного упустить время или покушать недостоточно, и становится очень плохо. Сделала МРТ , поджелудочная впорядке. Сдавала кровь, но не в приступе, глюкоза была 4,0 ,инсулин 32пмоль/л, с-пептид 0,48 нмоль/л. Вроде бы и в порядке. Куда нужно двигаться? Очно смогу только через неделю к врачу записаться. Может какие-то анализы подготовить нужно?
Добрый день
В таких случаях рекомендуют сдать Гликированный гемоглобин
Это средний Сахар за предшествующие три месяца
Показатель дает четкое представление есть ли нарушения углеводного обмена
Но
С большой долей вероятности показатель будет в норме
Вас беспокоит повышенная чувствительность к нормальным сахарам.
То есть норма сахара воспринимается как гипогликемия.
Связано это чаще всего с тревожно-депрессивными расстройствами
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Елена Борисовна, да, стресс имеет место быть. У меня трое маленьких детей, сложно справляться, часто нервничаю. Во время беременности сдавала гликированный , всё было в норме. Натощак тоже выше 4,0 не было показателей.
Сон в принципе не нарушен , всё хорошо.
Принятый ответ
Не нужно терять время на ненужные обследования
Есть смысл показаться психотерапевту
Здравствуйте, гипогликемией считается лабораторное снижение глюкозы менее 3,9 ммоль\л, как поняла вас, у вас такие сахара чаще натощак. Очень важно в качестве первой помощи отрегулировать питание , кушать не реже 5-6 раз в день небольшими порциями, обязательно в каждый прием пищи должны быть медленные углеводы : макароны твердых сортов, серый или черный хлеб, каши, перерыв между приемами пищи в 5 часов не всем комфортен, это уже может давать снижение сахара в крови. Скажите, по биохимии ранее никаких отклонений не было? по печени интересуют. И если есть варианты референсов по инсулину и С-пептиду скиньте,пожалуйста
Карина Евгеньевна, здравствуйте! По печеночным ферментам проблем не было. Сейчас загружу анализ.
Карина Евгеньевна, по МРТ выявили дискенизию желчевыводящих путей, но у меня она с детства еще диагностировалась, когда были с желудком проблемы. Сейчас иногда беспокоят боли в правом подреберье, думала может быть уже камни образовались, так как наследственность такая, но по МРТ не обнаружены.
Здравствуйте.
Нижняя граница нормы сахара (если нет сахарного диабета): 3.0 ммоль/л
",инсулин 32пмоль/л, с-пептид 0,48 нмоль/л. " - прикрепите результаты данного обследования.
"Во время беременности сдавала гликированный" - когда это было, какой результат?
Александр Юрьевич, здравствуйте! Анализ при беременности сдавался в 2024г. Значение сейчас уже не скажу, он был в обменной карте. Доктор на приёме сказала, что всё хорошо.
Инсулин, С-пептид в норме, что исключает редкое заболевание - инсулиному.
Если натощак сахар от 3.0 до 6.1 ммоль/л, через 2 часа после еды от 3.0 до 7.8 ммоль/л, то с углеводным обменом у вас все нормально, дополнительного обследования не нужно
Здравствуйте.
В данном случае самое главное, что со стороны эндокринологии инсулин и с - пептид находится в нормальном значении, инсулинома исключена. В данном случае возможно влияние какого либо стрессового фактора, в данном случае рекомендуют консультацию врача гастроэнтеролога. В целом при снижении глюкозы крови ближе к её нижней границе нормального значения включаются контринсулярные гормоны, которые просто не дадут возникнуть какой либо критической ситуации - своевременно нормализуют уровень глюкозы крови.