Температура 40 у ребенка

Добрый день ! Моя дочь 1.3 года (10 кг) заболела 3 дня назад. Сегодня 3 день температура была сначала 38.5, на ночь дали нурафен, но под утро заметила , что она стала вздрагивать ( озноб ). Взяла на руки , её потряхивало, как от холода. Была в сознании. Сразу же дала нурафен, не меряя температуру. Через час померили 39.5, потом еще через час 39. Думаю, до этого было больше 40. В течении ночи проверяла , но не была такая горячая, как под утро. Такой временный подъем температуры как отразиться на ребенке? Сердце , почки, надо проверять что-то? Я ее еще укрыла ночью, возможно, это повлияло. Сейчас к нам приходил педиатр , ставить острый фарингит. Горло сильно красное и отечное. Ребенок плохо пьет и кушает, особенно сегодня. Вчера было лучше. Нам назначили : Грамидин детский полтаблетки 3 раза в день не записываем водой ! Цификон свечи Тамтумверде 1 раз 3 раз в день Антибиотик: Сумамед 100 чайная ложка 1 раз в день 4 дня Но насчет антибиотика я думаю , что надо кровь сначала сдать. Врач на дом приедет завтра возьмет кровь или все же начать уже сегодня давать антибиотик ? Как вообще горло таким малышам лечить ? Еще другой врач сказала капать фенистил 5 капель два раза в день ( от отека ) , надо ли ? Спасибо !

30 лет
25 Января ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на вирусную инфекцию. Так ещё может протекать грипп.
К сожалению, антибиотик не действует на вирусную инфекцию.
И сумамед не является стартовым антибиотиком.
Подскажите, когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз?

Красное горло – это всего лишь сосудистая реакция на фоне вирусной инфекции.
То есть не нужно обильно брызгать спреи и рассасывать таблетки.

Если не было судорог и ребёнок себя чувствует хорошо, вероятно, что отдаленных последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! Крайний раз амоксиклав, но пропили 2 дня потом кровь пришла нормальная и снимок легких , поэтому отменили. А то, что подрагивания были и температура 40, это может на ребенка в будущем повлиять ? Переживаю , что вовремя не заметили и не сбили. Резко поднялась ночью. Она стала лежать и потрясыааться , как при холоде. На руках тоже вздрагивала и была в сознании.

ребенок у невролога на диспансерном учете не состоит ?
Если ребёнок был в сознании, просто лёгкое подёргивание, то это не неопасно
Спазм мышц на фоне лихорадки
После Амоксиклава сколько времени прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Да, просто подергивание ручек от озноба и звуков.
7 месяцев. А Граммидин от горла нужно дать ?

В этом возрасте таблетки для рассасывания не назначают
Не могу его рекомендовать вне инструкции

Как самочувствие ребёнка сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Все равно температурит. Подкрепила анализы. Посмотрите , пожалуйста.

Здравствуйте, по анализу вирусная инфекция. Так может протекать грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! У ребенка появилась сыпь . Это не корь ? Краснуха ? Температура прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Здравствуйте
Можно предположить, что жто была детская вирусная инфекция розеола

На вирусные инфекции корь и краснуху не похожи высыпания

А ребенок привит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Нет , у нас был медотвод, пока только бцж успели сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается, после оак, если кровь бактериальная, на вирусную инфекцию, антибиотик не работает.

В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

На вирусную инфекцию, температура может быть до7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, добрый день ! Подскажите, пожалуйста, а от горла что давать ? Не кушает просто . Граммидин можно ?

До 3 лет, ни чего в горло нельзя, может вызвать ларингоспазм, при боли нурофен 10 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела, кровь вирусная, снижены лейкоциты и повышены моноциты, антибиотик не показан, такая кровь часто при гриппе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! У ребенка появилась сыпь . Это не корь ? Краснуха ? Температура прошла. Фото приложила.

Нет, похоже на острую Алллергическую реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура может быть высокой и при вирусной инфекции, без подтверждения бактериальной инфекции антибиотик давать не стоит.
Антигистаминные препараты на инфекционный отёк не влияют.
В горло таким малышам ничего не брызгаем и таблетки не даём, только обильное питьё, а при необходимости можно использовать нурофен от боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Все еще температурит. Подкрепила анализы. Посмотрите , пожалуйста.

По оак признаки вирусной инфекции, лечение в таких случаях симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Антигистаминные препараты обычно не используются при орви.
Антибактериальные препараты обычно назначаются после общего анализа крови.
По описанию не исключается течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Спасибо! Все равно температурит. Подкрепила анализы. Посмотрите , пожалуйста.

По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не исключается проявление аллергической реакции

Принятый ответ

Здравствуйте
Вздрагивания и озноб при высокой температуре частая реакция организма, обычно не опасная, если ребёнок в сознании и нет судорог. Главное контролировать температуру и не допускать её слишком высокого подъёма. Перегревать ребёнка не стоит, лучше одевать по погоде и следить за комфортом.

Антибиотик при остром фарингите назначают, если есть бактериальная инфекция, но сдача крови и анализы помогут подтвердить необходимость.

Если врач приедет завтра, можно подождать с антибиотиком до результатов, чтобы избежать лишнего приёма. Грамидин и Тамтумверде помогают снять воспаление и боль в горле.

Фенистил капать можно, если есть отёк и аллергическая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый День ! Спасибо! Все равно температурит. Подкрепила анализы. Посмотрите , пожалуйста.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Прием антибиотика не показан
По анализу явная картина вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)

Дополнительно рекомендуют сдать ОАМ и осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какой день заболевания снизилась температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 5

Рекомендуют давать антигистаминный препарат (Зодак или Зиртек )
Если не будет улучшения ,то большая вероятность ,что это проявление вирусной экзантемы
Обычно проходит самостоятельно в течение 7-10 дней
Но если вырванное покраснения и ребёнок вяленый то рекомендуют осмотр врача