Приступы эпилепсии

Здравствуйте! Собака хаски 12,3 лет кобель 28,1 кг. В ночь с 19 на 20 января случился первый приступ судороги всего тела + описался. Приступ длился 2-2,5 минуты. Приходил в себя минут 5. Следующий приступ случился после еды примерно в 13.00 20 января. Длился 1 минуту. Потом вечером опять примерно через 30-40 минут после еды. и 4 й приступ в 23.30 длился 40 секунд. На следующее утро в 7,00 часов длился около 40 секунд. Поехали в ветклинику сдали кровь. В клинике поставили капельницу Маннит 1г/кг на 30 минут Когда приехали домой около 7 вечера опять случился приступ длился примерно 30 секунд. Врач назначил лечение: Кеппра 1000 мг по 3/4 таблетки 3 раза в день (каждые 8 часов) и Паглюферал-3 по 1/2 таблетки 2 раза в день (2-3 дня ), затем по 1 таблетке 2 раза в день (2-3 дня ) затем по 1,5 таблетки 2 раза в день. После приема данных препаратов приступов больше не было, но собака стала вялая. На второй день задние лапы заносит. На сегодняшний день у собаки состояние "как будто выходит из наркоза" постоянно спит практически не встает, задние лапы практически не держат. Пьет воду и заваливается. Сегодня описался, глаза практически закрыты. Встает ели ели, когда идет гулять. По лестнице ( 5 ступенек) без помощи подняться не может Что делать и может такое состояние быть от приема таблеток

12 лет
25 Января ·Просмотров: 49·Любовь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Такое состояние может быть и после приступов, животные сонливые, заторможенные, плохо кушают, так могут восстанавливаться.
И от препаратов, пока организм привыкает, тоже такая симптоматика может наблюдаться.
На вес Вашего питомца можно немного снизить дозировки до минимальных, так как препараты используются не в монорежиме, а в комбинации.
Кеппра 20 мг/кг 2 раза в день, т.е. таблетки 1000 мг внутрь по 1/2 табл 2 раза в день,
Паглюферал-3 дозировку оставить прежней - по 1 табл 2 раза в день.
Если в течение 5-7 дней приступов на таких дозировках препаратов не будет, то не корректировать терапию и принимать на постоянной основе.
Через 3-4 недели сдать кровь на фенобарбитал - чтобы посмотреть концентрацию препарата.

Виктория на сегодняшний день он вообще не встает, кушает нормально , но писается под себя не вставая.
Он будет всегда а таком состоянии или со снижением дозы лекарств станет более живой.

Да и еще начал поскуливать

Виктория прошло 3 дня как снизили дозы лекарств, приступов нет, но собака не встает, писает под себя, пытаемся его поднять, кое как выносим на улицу, там писает и падает, затаскиваем домой. Дома когда хочет пить и писать начинает скулить. Аппетит есть, но приходится его поддерживать так как падает.
Подскажите, что делать

поддерживаем голову, чтобы поел в лежачем положении

Любовь, скорее всего, дело не в таблетках, к сожалению, а в ухудшении общего состояния на фоне основной проблемы с головным мозгом. В таких случаях рекомендуется очный прием доктора и возможно, лечение в стационаре