Третий раз антибиотики за месяц.
Добрый день Болела гриппом с осложнениями 11-24 декабря. Пила клацид по назначению врача. После заболело 3 января горло. Поставили ангину. Пила Амоксиклав. Сейчас, не прошло и месяца, боль в горле. Гной в гланде. Температура 38. Стрептотест положительный. К врачу пока не могу попасть из-за работы. Могу ли я снова пропить Амоксиклав? Не много ли это антибиотиков за 2 мес? Понимаю, что без него вряд ли "вывезу болезнь". Ангины всегда тяжело протекают. Но никогда ещё во взрослом возрасте не было так часто.. Или можно пропить Сумамед (дома в наличии).
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Повторный прием Амоксиклава спустя 2 недели не рекомендуется.
В качестве альтернативы на очном приеме могут рекомендовать рекомендовать прием Супракса 400 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо вам за ответ. А сумамед не подойдёт? У меня он есть в наличии. А к врачу нет возможности обратиться дня 2(
Очень хочется быстрее начать лечение, так как дома маленький ребенок - боюсь заразить
Учитывая, что вы принимали Клацид (кларитромицин) в декабре. Оба этих препарата относятся к одной группе макролидам. Если бактерия выжила после Клацида или успела к нему привыкнуть, Сумамед на нее просто не подействует. Поэтому лучше Супракс
Афсана Ровшановна, добрый вечер.
У меня тут сюрприз. Мы полгода планировали беременность.
Сегодня я решила перед тем, как принять Супракс - сделать тест. До месячных 2 дня. И тест положительный, очень слабая почти призрачная полоска пока . Терапевт в поликлинике сказал, что на таких сроках можно. Но я оочень боюсь навредить беременности. Но и последствий ангины боюсь. Как быть?
Стоит сдать кровь на хгч завтра утром. Пока просто полоскать фурациллином и использовать лизобакт.
Если хгч будет завышен по возможности обсудить с лечащим врачом прием Вильпрафена, он считается более мягким.
Но Супракс также разрешен. Он не проникает через плаценту в значимых количествах на таких ранних сроках и не влияет на закладку органов.
Принятый ответ
Здравствуйте . стрептотест положителен это указывает на то что определён патогенный штамм стрептококка.В таких случаях назначаем антибиотик обязательно. Вы можете сделать ОАК развёрнутый + СРБ, ОАМ, бак.посев из зева на флору, но он готовится 5-7 дней, это для информации в каком титре стрептококк. Если не лечить бактериальную ангину стрептококковую ,то высок риск получить осложнения на сердце, суставы и почки. Пить нужно будет 10 дней.
Через 1 месяц повторить общий анализ крови, сдать титр АСЛО.
Рекомендуется прием панцеф 200 мг 2 раза в сутки .
Бак-сет 2 раза в сутки . горло полоскать раствором Оки
Ангидак спреем орошать.
Граммид н с лидокаином 3 раза в сутки.
Супрастинекс 1 т в сутки для уменьшения отёчности
Дарья Сергеевна, спасибо вам за ответ. А сумамед не подойдёт? У меня он есть в наличии. А к врачу нет возможности обратиться дня 2(
Вы принимали клацид месяц назад. Не рекомендуется повторный прием за такой короткий срок
Дарья Сергеевна, добрый вечер.
Супракс можно принимать во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю тревогу, но самостоятельно начинать или менять антибиотик нельзя, даже при положительном стрептотесте. Частые курсы за короткий срок действительно повышают риски побочных эффектов и устойчивости, поэтому выбор препарата и длительности делают после осмотра. При подобных симптомах врачи чаще рассматривают рецидив стрептококковой ангины или неполное уничтожение возбудителя.
В подобных случаях рекомендуют до визита контролировать температуру, пить достаточно жидкости, продолжать местное лечение горла и избегать нагрузок.
Прием у терапевта или ЛОРа нужен в ближайшие дни именно для подбора антибиотика с учетом недавних курсов препаратов.
Срочно обращаться, если температура не снижается, усиливается боль при глотании, появляется отек шеи или затруднение дыхания. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае обычно рекомендуют сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином 3-4 р/с ,при сильных болях наиболее эффективным будет полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней , рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительный стрептотест подтверждает наличие бета-гемолитического стрептококка группы А
Три раза приема антибиотиков за 2 месяца - действительно много, но наличие подтвержденного стрептококка не оставляет выбора , инфекцию нужно лечить, иначе риск ревматических осложнений повышается
Если ангина вернулась менее чем через месяц после Амоксиклава , может говорить о том , что предыдущий курс не полностью уничтожил бактерию, возможно, из-за недостаточной дозировки или длительности курса
К сожалению , в России высокая устойчивость стрептококков к макролидам . К тому же, принимали макролид в декабре, вероятность того, что флора устойчива к этой группе, высока
Если ангина повторяется в течение месяца после лечения амоксициллином, часто назначают цефалоспорины , например, Цефиксим или Супракс
Юлия Валерьевна, спасибо вам за ответ. Если на стрептотесте не сильно яркая вторая полоска- это все равно считается положительным результатом? И в какой дозировке пить супракс
Юлия Валерьевна, добрый вечер.
Да, слабая вторая полоска на стрептотесте считается положительным результатом
Яркость полоски зависит не от тяжести болезни , а от количества бактерий, попавших на тампон. Если полоска есть, значит, возбудитель есть
Супракс относится к группе цефалоспоринов. Это одна из немногих групп антибиотиков, которые разрешены к применению во время беременности. Они не оказывают тератогенного действия и не влияют негативно на закладку органов
Ангина и высокая температура на раннем сроке опаснее для беременности , чем прием разрешенного антибиотика. Лечить инфекцию нужно обязательно
Супракса обычно принимается 400 мг раз в сутки . Для лечения стрептококкового тонзиллита курс должен составлять 10 дней
Дополнительно важно следить за температурой. Парацетамол является самым безопасным жаропонижающим при беременности. Если температура поднимается выше 38, ее нужно сбивать. Ибупрофен и другие обезболивающие при беременности не рекомендуются