Ребенок какает только в кроватке перед сном
Добрый день! Ребенок 2,5 года, ходит по большому только в кроватке и в одиночестве перед сном. По маленькому ходит на горшок, по большому только в памперс и только сам в кроватке. Кладу его на сон, захожу через 10-15 минут и идем мыться. По другому никак, если приспичит не в кроватке, бегает по дому, кричит, лезет на руки, но сходить не может, будет кричать, пока не перетерпит. Пробовали сразу надевать подгузник, раньше мог сходить при нас, сейчас нет, будет орать и метаться, но перетерпит Если днём не сходит сам в комнате, то вечером будет ужас, в мыле будем все, тужиться вместе с ним, без свечки или клизмы не обойдемся точно. Пробовала уходить с ним вдвоем в ванную, чтобы он не стеснялся, не получается, даем пикодинар, думали может ему больно Но он может вечером метаться, мы не поставим свечку, чуть позже положим спать и он сходит без ора и слез абсолютно спокойно. В сад ходит, пару раз ходил в туалет там, как говорит воспитатель, таких истерик не было Но дома просто ужас, если не совпадут ритмы и он захочет раньше сна в туалет - всем капец, только стимулировать свечкой или клизмой Так продолжается уже пару месяцев, не знаю что делать 🥲
Здравствуйте, при дефекации какой кал? Плотный и объемный?
Критерии запора :
2 и более признака, которые возникают 1 раз в неделю в течение 1 месяца
-2 и менее дефекации в неделю
-твердый стул и болезненный акт дефекации
-крупный стул большого размера
-недержание стула
-поведение связано с недержанием стула
одиночество, кровать, памперс - условия для дефекации ребёнка-По описанию- это психологический запор
При дефекации чаще все нормально, объем не большой, не сильно плотное, если передержит, может сходить как козочка и плотно, но мы стараемся этого не допускать, ставим свечку
Я тоже думаю, что проблема психологическая, было пару моментов, что ему было больно сходить, после этого начала давать пикодинар, один раз даже кровь была
Редкого стула у него нет, ходит ежедневно 1-2 раза, но если не попали в сон будет ор и слезы
И опять же в кроватке ходит абсолютно бесшумно, никаких проблем
Вот нужно разорвать этот порочный круг. Поэтому, в подобной ситуации назначают слабительные. Курсом. Чтобы ребёнок забыл, что дефекация это болезненно
Назначают слабительные препараты
Например , Форлакс
Рассчитываем дозу на вес
И поведенческие вмешательства: высаживать на горшок или унитаз в одно и то же время 2 р/д после еды на 5-10 минут .
Можно надувать мыльные пузыри, свисток, задувать свечку.
Если успех-ралуемся и можно дать подарок.
Нельзя обвинять, стыдить и торопить ребенка.
Важно нормализовать питание.
Грушевый, яблочный сок.
Тыква, чернослив.
Клетчатка -5 порций /овощей в сутки
Отруби и псилиум могут вызывать метеоризм.
Ограничить молочные продукты до 500-700 мл в сутки .
Пикодинар нет смысла давать?
Это Натрия пикосульфат
Подходит , как и Форлакс
Его уже купили ?
Он бывает в виде капель 7,5 мг/мл и а виде таблеток 5 мг
Дети до 4 лет -0,25 мг/кг доза
Начинает действовать через 6-12 часов
Принимать 1 раз в сутки перед сном .
Я купила в каплях
Вес ребенка почти 16кг
Даю 7-10 капель
Даже 2 раза в день давали, пока результат не очень
Ему не больно, просто паникует, не знаю есть ли толк в каплях, если проблема в голове
Так на фоне приема сейчас стул мягкий стал ?
Стул нормальный, мягкий
Как долго их можно принимать?
Боюсь, что со страхом мы больше будем бороться 🥲
Принятый ответ
Принимать слабительные можно очень долго.
Не должно быть именно Водянистого стула.
Можно посетить психолога очно
Психологические запоры длительно поддаются корректировке.
Это нужно понимать.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию психологическая ситуация, значит ребенок может сконцентрироваться и расслабиться только в кровати. Если нет крови, стул ежедневный и регулярный, то проблем с работой желудочно-кишечного тракта нет, вероятнее всего может быть была боль при дефекации или после использования свечки, можно читать книги про дефекацию, объяснять и не ругать, есть книги про Конни - пора на горшок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Некоторые прячутся и так делают свои дела: в комнате, за занавеской , под кроватью и тд. У вашего ребенка психологический запор скорее всего, а кроватка ассоциируется с безопасным местом. Он перерастет эту проблему ближе к трем годам или после трех лет.