Пробки в миндалинах, слизь в носоглотке
Беспокоят пробки на миндалинах с самого детства, переодически появляются, без боли в горле и других симптомов. Также лакуны очень широкие, и кажется что в них может попадать еда и провоцировать пробки. Пробки могут выходить сами, а также я сама промываю горло специальным шприцом раз в пару месяцев. В носоглотке собирается слизь. Присутствует храп, часто просыпаюсь утром с чувством отека в носоглотке ( влажность дома хорошая). Кажется что миндалины рыхлые и не такие, как должны быть, при напряжении горла за миндалинами появляются какие-то красные образования( не знаю как это правильно назвать, прилагаю видео). Горло не болит, но думаю такие симптомы не являются нормой. П.С: я 3 месяца назад родила, сейчас на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Казеозные пробки - это частицы отмершего эпителия и продукты жизнидеятельности бактерий
Они в норме образуются в лакунах небных миндалин
При повышенном образовании рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
По поводу стекания слизи нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию у вас, скорее всего, хронический тонзиллит в компенсированной форме,
Что вам необходимо сделать
1. Очная консультация ЛОР-врача с эндоскопией носоглотки и гортани —
2. Посев из зева на флору + чувствительность к антибиотикам — чтобы понять, какие бактерии участвуют в формировании пробок.
3. Обследование носа — исключить хронический ринит, синусит, искривление перегородки, которые могут поддерживать стекание слизи.
4. Если будет подтверждён хронический тонзиллит в компенсированной форме:
• курсы промываний лакун аппаратом («Тонзиллор») у ЛОРа,
• обработка антисептиками,
Так же рекомендую сдать общий анализ крови и антистрептолизин О
Здравствуйте.
По фото можем увидеть признаки хронического тонзиллита.
По бокам это воспалённые, гипертрофированные боковые валики глотки. Скорее всего есть фактор который влияет агрессивно , постоянно на слизистую глотки.
Если это с детства, то во-первых нужно исключить патологию ЖКТ. Делали когда-нибудь ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Красные образования, которые вы описали являются боковыми валиками (лимфоидная ткань).
У вас имеются признаки хронического тонзилло-фарингита и ринита.
При хроническом тонзиллите рекомендуют сдать оак развернутый, срб, асло, ревмофактор, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к препаратам.
По поводу носа: риноцитограмма и кровь на иммуноглобулин Е на наличие аллергического процесса, кт ппн.
Для облегчения состояния в такой ситуации рекомендуют: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Для облегчения носового дыхания: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 1-2 месяца.
Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Здравствуйте .
По фотографии определяется воспаление слизистой миндалин и задней стенки глотки (признаки тонзиллофарингита ),в небных миндалинах действительно имеются расширенные лакуны с содержимым.
В подобной ситуации рекомендуется дообследование (рекомендуется исключить БГСА инфекцию ,сдать посев из зева )
Рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ),КТ носа и околоносовых пазух носа
Рекомендуется исключить ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод и глотку).
Подскажите с зубами все в порядке ? Нет ли изжоги или отрыжки ?
Длительное образование пробок ,которые снижают качество жизни может быть показанием для удаления небных миндалин