Анализ на сд 1 типа

Был поставлен преддиабет под вопросом, сдавала гликированный гемоглобин и холестерин. Врач посоветовал сдать Аутоиммунные маркеры к сд 1 типа, наследственности нет, сахар утром по глюкометру от 5,4 до 5,9, пришли результаты. Просьба посмотреть надо ли мне принимать Глюкофарж 500 мг или же пока все в порядке преддиабет под вопросом поставили в 2022г. потом сняли и какие еще анализы мне до сдать

Повышенное давление
39 лет
25 Января ·Просмотров: 89·Светлана, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана. На данный момент сахарного диабета у вас нет, по данным анализов присутствуют антитела к инсулину, что теоретически может стать причиной развития сахарного диабета 1 типа, важно контролировать глюкозу и гликированный гемоглобин. Скажите пожалуйста, вы сдавали С-пептид? Напишите пожалуйста свой рост и вес, еще укажите пожалуйста, показатели по глюкометру и гликированный гемоглобин - это на фоне приема глюкофажа или вы еще ничего не принимаете?

Елена Вадимовна, добрый вечер я принимала глюкофаж в начале 2025, сейчас я не принимаю его мой рост 1.57, вес 85,2, вес потихоньку снизился но меня испугал ат к инсулину выше реверсного значения при этом все остальное в норме

Елена Вадимовна, анализ на с-пиптид не сдавала

У вас был повышен инсулин, это связано с избыточным весом. На данный момент данных за нарушение углеводного обмена нет, но важно соблюдать диету и снизить вес. Сдайте анализ крови на С-пептид, чтобы понимать на сколько сохранна выработка собственного инсулина. 1 раз в 3-6 мес контролируйте анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, чтобы не пропустить начало развития сахарного диабета 1 типа, потому что риск развития есть.

Елена Вадимовна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышен один вид антител, что может указывать на доклиническую стадию сахарного диабета 1 типа. риск развития диабета есть, поэтому нужен постоянный контроль уровня глюкозы и соблюдение диеты без быстрых углеводов.
С-пептид контролировать каждые 6 месяцев, при снижении может указывать на истощение клеток продуцирующих инсулин.

Наталия Владимировна, добрый вечер
Меня напугал этот результат выходящий за реверсные значения

Это и есть повышение антител. Риски диабета есть, поэтому нужно наблюдаться у эндокринолога.

Наталия Владимировна, какие мне еще анализы сдать чтобы идти к эндокринологу подготовленные, а то терапевт не дает направление без уточненных результатов на сд.

Кровь на С- пептид сдать. Этого достаточно

Наталия Владимировна, Спасибо

Здравствуйте. Вот рекомендации по наблюдению взрослых людей с одним типом повышенных антител - ежегодно проводить тестирование на антитела. если появится повышение вторых антител (учитываются все антитела, у вас же сданы только три вида) - глюкозотолерантный тест и измерение гликированного гемоглобина ежегодно.
если есть повышение гликированного гемоглобина и нормальный тест и положительные антитела - контрольное обследование 1 р в 6 месяцев.
Это то, что на современном уровне рекомендовано.
Т.е. пока только риски, диабет выставить нельзя.

Принятый ответ

Добрый день
Итак
Что мы видим
Дважды повышен Сахар натощак 6.1 и 6.9
При нормальном гликированном гемоглобине
Что требует исключения преддиабета
Для уточнения рекомендуется глюкозотолервнтный тест
По антителам
Уровень хоть и превышает норму,но очень не значимо
О первом типе речь не идет

Елена Борисовна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации диагноз сд 1 типа на сегодняшний день, ориентируясь на анализы не подтвердился.

Антитела к инсулину,дают вероятность о возможном развитии сд в будущем, но объективно оценит это нельзя и дать заключение, данное заболевание может спровоцировать сильный стресс или тяжелая болезнь, образ жизни.

Важно переодически контролировать глюкозу и гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов нарушения углеводного обмена нет, однако есть риск развития сахарного диабета. В таких случаях рекомендовано посмотреть С-пептид, сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.

Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.