После ампутации прошло 3 месяца какие могут быть прогнозы?

Подскажите отцу сделали ампутацию прошло 3 месяца, каждый день делаем перевязку, на голень офломелид на культю споты гипертонический раствор 2 раза в день. Пили антибиотики ксимедон 30 дней. Ампутацию произошла из-за флегмоны стопы, у него сахарный диабет, колит инсулин. Ходить не может, еле как передвигается по квартире на костылях, что можно сделать и какие могут быть прогнозы? Подскажите пожалуйста 🙏

Диабет 20 лет, гипертоническая болезнь 2 степени
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рана по передней поверхности выглядит хорошо. Активные грануляции, Вам пересадку кожи на этот участок не предлагают, чтобы он быстрее закрылся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, нет. нам предложили ампутацию так как в городской больнице ему должны были ампутировать полностью стопу , так врач сказал. И ещё что если вам нравиться перевязки делать делайте дальше, если вдруг температура поднимется вызвать скорую и на этом всё?

Интересный подход, я посмотрела предыдущие фото с вопроса. Положительная динамика есть, конечно сама культя стопы будет требовать сложную пластику, так как кость нужно прикрывать. Я не могу точно сказать как это можно сделать, так как нужно оценивать снимки и возможность подпилить кость, чтобы можно было сводить над ней ткани и чтобы эта культя была функциональная. Так как пятка есть, а это значит опора на стопу сохранена, то есть есть за что бороться.
На физиолечение не ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, нет нас ни куда и не отправляли. У нас дома есть биотрон аппарат, может можно им пользоваться?

Да, можно попробовать его. Он будет стимулировать грануляции и убирать отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, а то что рана открытая? Или через бинты ? Как правильно?

Вот тут указано как правильно использовать биотрон на раны https://medi.ru/info/3597/

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально рана в неплохом состоянии. Можно рассматривать пластику дефекта после небольшой чистки раны. Рекомендуется обратиться в отделение гнойной хирургии, где есть опыт подобных вмешательств.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом рана выглядит неплохо, есть шансы её же заживить, особенно если выполнить пересадку кожи. Но такими лечебными действиями занимаются врачи в отделении гнойнрй хирургии, либо отделении диабетической стопы, поэтому есть смысл у них проконсультироваться.