Консультация эндокринолога /

Высокий сахар после болезни — вопрос №2153954

Здравствуйте, у пожилой женщины, 76 лет, жалобы на высокий сахар после перенесенной болезни. (В анамнезе сахарный диабет, воспалялись почки).
Сейчас также предположительно исходя из жалоб, либо орви, либо воспаление в почках.

Была температура 3 дня - 39,37.5,37. Тянуло поясницу. Сегодня 4 день, температура снизилась до 36,7. Пила три дня парацетамол. На 4 день приняла канефрон.
Анализы не сдавала.

Сейчас и предыдущие дни сахар - 12. Утром до еды 9,7.
Ест очень мало, тошнота присутствует. Энтеросгель пыталась пить, не идет.
Из еды была каша на воде пару ложек, зелень, огурцы.
Нет чувства сытости, не наедается. Не знает что можно кушать, чтобы не было повышения сахара. Голодание, отсутствие еды также не помогает снизить его.

Подскажите, что сдать из анализов? Что из препаратов можно добавить до анализов?
Что можно из продуктов, какие простые блюда приготовить? Какие напитки кроме воды можно? А воду в каком количестве для такого возраста?

Возраст: 76

Эндокринолог
Здравствуйте, до этого повышение сахара было? Стоит диагноз?
Из анализов сдайте обязательно, ОАК, ОАМ, биохимию Глюкозы из Вены, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, СРБ
если будут в ОАМ бактерии и повышение лейкоцитов, сдайте так же посев мочи на стерильность.
По питанию можно есть белки, овощи неограниченно, сыр, творог тоже можно,
Убирать из рациона все сладкое, мучное
Можно так же крупы, макароны, хлеб, но стараться ограничивать в количестве
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, сахарный диабет более 20 лет.

Эндокринолог
Что принимает из препаратов на данный момент и дозы?
Эндокринолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста что принимаете из препаратов для снижения сахара крови.
Из анализов нужно сдать общий анализ крови ,общий анализ мочи, биохимический анализ крови с показателями липидограммы (холестерин ,триглицериды ,лпнп, лпвп ), АЛТ АСТ показатели функции печени, креатинин мочевина показатели функции почек.
Питание 3-4 основных приёма пищи ,без перекусов только основные приёмы пищи.
Например, на завтрак каша, творог или яйца бутерброд можно с маслом полиненасыщенные жирные кислоты нужны, и с нежирным куском сыра, чай или кофе можно добавлять одну ложку сахара. Сахарозаменители лучше не добавлять, так как это синтетические производные фруктозы.
Обед обязательно первое суп любой, второе 1/2 тарелки - это овощи, 1/4 тарелки белок мяса или рыба, 1/4 тарелки углеводы картошка, макароны, рис ,крупы, на каждый приём пищи по одному куску хлеба. После напиток с чем то сладким.
На ужин тарелка, должна быть по составу такая же как и обед, только без супа. Из напитков чай , кофе, компот из сухофруктов. Соки ( кроме томатного),сладкая вода ,сладкая газированная вода это всё нужно исключить.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Какие препараты принимает на данный момент?
Можно добавить еще препарат к имеющейся терапии.

Нужно сдать:
-оак, оам
-биохимию крови+липиды
-гликированный гемоглобин

Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
-1/2 овощи или кислые фрукты (не южные сладкие)- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (крупы (только не манка)макароны твердых сортов пшеницы, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Что принимала пациентка относительно сахара?
Сейчас надо наладить регулярное трехразовое питание
Есть мясо,рыбу,цветные крупы,овощи,фрукты
И это было ОРВи