Высыпания у новорожденного

Ребенок родился 5 января. На лице появились мелкие красные прыщики с белыми головками, затем слились в пятно. Температура у ребенка 36.8, ест, спит нормально. Что это могло бы быть и что можно предпринять.

У ребенка нет
32 года
25 Января ·Просмотров: 14·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.

Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.

Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.

Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).

Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.
Можете прикрепить фото высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Романовна, спасибо, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

Да, по фото можно предположить акне новорожденных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Романовна, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Романовна, огромное Вам спасибо.

Пожалуйста! Растите здоровыми ! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

Да, по фото высыпания характерны для акне новорождённых

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы достоверно предположить диагностическую гипотезу необходимо посмотреть фотографии.
По описанию похоже на проявление акне новорождённых

Подскажите пожалуйста, элементы сыаи только на лице, на ушках или волосистой части головы, на конечностях нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, я прикрепила фото, только на лице, очень мало щеках, одно пятно под глазом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, очень мало на щеках, единичные, и пятно под глазом

Да, понимаю ваше беспокойство, но такие элементы характерны для многих малышей раннего возраста.

Такие элементы сыпи очень похожи на проявление акне новорождённых.
Это не воспалительный процесс и не аллергическая реакция, а реакция кожи малыша к новым условиям (также говорят о влиянии материнских гормонов, которые передавались внутриутробно).

Поэтому терапии для данных состояний нет, питание малыша не влияет на проявление.

Она Может периодически увеличиваться и уменьшаться, может краснеть и бледнеть самостоятельно.

Главное не удалять их механическим путём, не использовать никакие масла на кожу и жирные крема.
Проходит обычно к 3.5 месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее акне новорождённых. Приложите, пожалуйста, фото
Такие высыпания могут распространяться на шею, грудь, плечи и верхнюю поверхность спины.
При плаче и кормлении краснеют, а в покое становятся светлее.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить , что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, она лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Добрый день.
Приложите по возможности фото высыпаний для более полного ответа.
Вообще по описанной вами картине с большей вероятностью имеет место проявление акне новорождённых.
Это физиологическое состояние связанное с работой сальных желез.
Проходит самостоятельно, лечение обычно не показано.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Андреевна, фото приложила