Шишка на затылке

В течение недели появилась шишка на голове, ребенку 5 месяцев, не капризничает, кушает и спит хорошо, на ощупь мягкая, если трогать, то ребенок никак не реагирует

Нет
5 лет
25 Января ·Просмотров: 34·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее частая причина внезапных проявлений шишек на голове - увеличение лимфоузлов.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи лимфоузлов для головы и шеи для более точной постановки диагноза.

На что обращать внимание в состоянии ребёнка: шишка твёрдая, кожа над ней красная, боль и плач при прикосновении, повышение температуры тела ➡️ надо срочно ехать к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, при появлении любых дополнительных образований (шишечки), необходимо выполнение УЗИ мягких тканей и осмотр детского хирурга с результатами УЗИ.
В данном случае наиболее вероятно увеличение затылочного лимфоузла, что бывает на фоне перенесенного заболевания. Однако, не исключаю травму и наличие гематомы (и еще много чего можно по фото предположить). По фото - это гадание на кофейной гуще. Нужен очный осмотр и УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление шишечек на голове может быть связано с появлением лимфоузла или появлением доброкачественного образования мягких тканей. В таком случае рекомендуют выполнить узи мягких тканей и с результатами обратиться на очный осмотр к детскому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на лимфаденит. Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции. Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами. Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки.
Оптимально сделать УЗИ этой шишки для исключения полости и хирургического лечения+ оптимально сдать кровь на бак. посев и антибиотикограмму (это диагностика сепсиса и подбор антибиотика по чувствительности к микроорганизму). Очень важно выявить сепсис , если он есть. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.