Препарат, пульс
Маме 69 лет, гипертония. Последнее время у нее пульс все время высокий (90-110), даже при низком давлении. О чем это может говорить? сейчас анализы сдаем .. И второй очень важный вопрос: она пила беталок зож, но 4 дня назад каведилол ей врач назначила вместо него. Но он пульс хуже снижает, может ли она обратно вернутся на беталок ? Можно ли просто резко сменить и всё?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение пульса, действительно, может быть связано с заменой бета блокатора ; если на бетолоке зок пульс держался лучше можно заменить карведилол на бетолок зок; переходить можно сразу , например , сегодня карведилол с завтрашнего дня бетолок зок
Скажите , пожалуйста, по поводу чего была замена препарата? И какие были дозы бетолока и карведилол ?
Фатимат Магометовна, спасибо большое. Пила беталок 50 , а карведилол 25. Оба по 2 раза в день.
Ирина, спокойно можно переходит на бетолок с карведилолв сразу на следующий день без корректировки дозы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение пульса может связано с различными причинами: инфекционный процесс в организме, анемия, гиперфункция щитовидной железы, электролитные нарушения, аритмии и другие кардиальные патологии, например, такие как ишемическая болезнь сердца.
В первую очередь исключаем сердечно-сосудистую патологию: проводим ЭКГ, УЗИ сердца.
Назначаем базовые анализы:ТТГ, Т4св., калий, магний, общий анализ крови.
Скорее всего Беталок ЗОК заменили на карведилол в связи с тем, что он лучше чем Беталок снижает артериальное давление.
Оба препарата также урежают частоту сердечных сокращений. Скажите пожалуйста, какую дозу карведилола принимает мама?
На Беталок ЗОК какой был пульс?
Татьяна Юрьевна, спасибо большое. Пила беталок 50 , а карведилол 25. Оба по 2 раза в день.
В таком случае можно с завтрашнего утра перейти на Беталок ЗОК.
То есть вечером принять 25 мг карведилола, а завтра с утра уже Беталок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самый важный вопрос в случае возникновения учащенного сердцебиения у пациента с гипертонией это не возникла ли аритмия - фибрилляция предсердий. Тонометр не показывает значок аритмии ? Не отмечает не ровный пульс на запястье ? А для уточнения нужно ЭКГ и в ближайшее время так как это требует специального лечения и может ухудшить состояние. Если нет аритмии то анализы базовые и узи сердца планово .
Да перейти обратно на беталок можно прям с утра . Карведилол больше снижает давление чем беталок.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможен переход на следующий день под контролем давления и пульса , из обследований обычно рекомендуют контроль ЭКГ , узи сердца,оак, ферритина , ттг,т3,т4 , калия,натрия,магния ; при наличии перебоев/аритмии-суточное экг-холтер ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется сделать ЭКГ для исключения нарушения ритма.
Следующее, что важно, так это то, что карведилол пульс действительно снижает слабее, но зато лучше снижает давление. И если нет нарушений ритма, возможно, такие симптомы связаны с переходом на карведилол.
Скажите, а почему была произведена замена?