Препарат, пульс

Маме 69 лет, гипертония. Последнее время у нее пульс все время высокий (90-110), даже при низком давлении. О чем это может говорить? сейчас анализы сдаем .. И второй очень важный вопрос: она пила беталок зож, но 4 дня назад каведилол ей врач назначила вместо него. Но он пульс хуже снижает, может ли она обратно вернутся на беталок ? Можно ли просто резко сменить и всё?

Нет
69 лет
25 Января ·Просмотров: 48·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение пульса, действительно, может быть связано с заменой бета блокатора ; если на бетолоке зок пульс держался лучше можно заменить карведилол на бетолок зок; переходить можно сразу , например , сегодня карведилол с завтрашнего дня бетолок зок
Скажите , пожалуйста, по поводу чего была замена препарата? И какие были дозы бетолока и карведилол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое. Пила беталок 50 , а карведилол 25. Оба по 2 раза в день.

Ирина, спокойно можно переходит на бетолок с карведилолв сразу на следующий день без корректировки дозы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение пульса может связано с различными причинами: инфекционный процесс в организме, анемия, гиперфункция щитовидной железы, электролитные нарушения, аритмии и другие кардиальные патологии, например, такие как ишемическая болезнь сердца.
В первую очередь исключаем сердечно-сосудистую патологию: проводим ЭКГ, УЗИ сердца.
Назначаем базовые анализы:ТТГ, Т4св., калий, магний, общий анализ крови.
Скорее всего Беталок ЗОК заменили на карведилол в связи с тем, что он лучше чем Беталок снижает артериальное давление.
Оба препарата также урежают частоту сердечных сокращений. Скажите пожалуйста, какую дозу карведилола принимает мама?
На Беталок ЗОК какой был пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо большое. Пила беталок 50 , а карведилол 25. Оба по 2 раза в день.

В таком случае можно с завтрашнего утра перейти на Беталок ЗОК.

То есть вечером принять 25 мг карведилола, а завтра с утра уже Беталок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самый важный вопрос в случае возникновения учащенного сердцебиения у пациента с гипертонией это не возникла ли аритмия - фибрилляция предсердий. Тонометр не показывает значок аритмии ? Не отмечает не ровный пульс на запястье ? А для уточнения нужно ЭКГ и в ближайшее время так как это требует специального лечения и может ухудшить состояние. Если нет аритмии то анализы базовые и узи сердца планово .
Да перейти обратно на беталок можно прям с утра . Карведилол больше снижает давление чем беталок.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможен переход на следующий день под контролем давления и пульса , из обследований обычно рекомендуют контроль ЭКГ , узи сердца,оак, ферритина , ттг,т3,т4 , калия,натрия,магния ; при наличии перебоев/аритмии-суточное экг-холтер ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется сделать ЭКГ для исключения нарушения ритма.
Следующее, что важно, так это то, что карведилол пульс действительно снижает слабее, но зато лучше снижает давление. И если нет нарушений ритма, возможно, такие симптомы связаны с переходом на карведилол.
Скажите, а почему была произведена замена?